УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыНПА Правительства Курганской областиНовости администрацииПродолжается прием работ на выставку «Радость материнства»

Глава Далматовского района Петр Полухин принял участие в выездном заседании организационного комитета по подготовке и проведению в Курганской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий

b_250_250_16777215_00_images__MG_2741_.JPGОткрыл и провел заседание заместитель Губернатора Курганской области – директор Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области Эдуард Гусев. Состоялось заседание на территории АО «Далур». Эдуар Васильевич отметил, что место проведения было выбрано не случайно, производство урана на территории Курганской области развивается уже достаточное количество времени и не представляет никакого вреда ни окружающей среде, ни местному населению. На заседании было рассмотрено 4 вопроса.

Об итогах проведения в Курганской области Года экологии и Года особо охраняемых природных территорий рассказал Эдуард Гусев, остановившись более подробно на крупных и особо значимых мероприятиях, таких как акции «Живи лес!», «Зеленая Россия», проведении экологических субботников, фестиваля природы «Первозданная Россия», открытии новых природных заказников, развитии эковолонтерского движения и мн.др.. Эдуард Васильевич отметил и поблагодарил всех руководителей ведомств, муниципальных образований области, предприятий и организаций за проделанную работу и предложил провести торжественное заседание по награждению наиболее активных участников мероприятий в рамках Года экологии в феврале 2018 года.

Далее о природоохранной политике АО «Далур» и о реализации трехстороннего соглашения о взаимодействии по вопросам выполнения мероприятий, направленных на снижение негативного воздействия на окружающую среду доложил генеральный директор АО «Далур» Николай Попонин.

Об итогах V Всероссийского съезда по охране окружающей среды и II Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ» сообщил руководитель Управления Росприроднадзора по Курганской области Сергейb_250_250_16777215_00_images__MG_2742_.JPG Воробьев.

В завершении заседания о проведении мероприятий Года экологии на территории Далматовского района рассказал глава района Петр Полухин. В своем выступлении Петр Васильевич отметил, что вопросам экологии в районе уделяется постоянное внимание. «Это проблема не решается с завершением текущего года, а, наоборот, Год экологии послужил определенным импульсом для усиления работы в этом направлении».

В рамках Года экологии были проведены такие акции, как «Чистый берег», «Всероссийский день посадки леса», «Живи лес», «Чистая территория», создание памятной аллеи в с. Ключеское, экологический субботник «Зеленая Россия», проведены Дни защиты от экологической опасности.

За период проведения акций в районе было ликвидировано 85 несанкционированных свалок на площади свыше 30 га., в том числе 10 на территории водоохранных зон, вывезено отходов более 252 тонн. Было высажено 17690 деревьев и кустарников, высажены цветы, благоустроены парки, скверы, обелиски, памятники, проведены работы по благоустройству детских площадок и дворовых территорий. Предприятиями, организациями и учреждениями независимо от форм собственности и сферы деятельности приведены в надлежащее состояние фасады административных зданий, очищена прилегающая к ним территория, вырублены сухие ветки деревьев, установлены урны, очищены и покрашены бордюры.

Жителями многоквартирных домов совместно с работниками ООО «Далматовская управляющая организация» благоустроены детские площадки и дворовые территории, разделаны клумбы, посажены цветы.

В рамках года экологии проведены районные конкурсы «Зеленая планета 2017», «Поможем зимующим птицам», «Сохраним жизнь на земле», «Бумажный бум», «Твой след на земле», «Берегите этот мир», фотоконкурс «Живая природа глазами детей». По результатам конкурсов были определены победители, лучшие работы были направлены на областные конкурсы. Всего приняли участие 76 организаций, отсмотрено более 450 работ.

Информация о всех проводимых мероприятиях была опубликована в районной газете «Далматовский вестник», размещена на сайте администрации района.

Во всех сельсоветах были проведены субботники, в которых приняли участие более 10 тыс. человек.

Более 680 мероприятий - уроков, семинаров, конференций, выставок, посвященных Дням защиты от экологической опасности, было проведено Управлением по делам образования, культуры, молодежи и спорта, работниками и учащимися школ района.

Большие работы по благоустройству территорий промышленных зон проведены на промышленных предприятиях, расположенных на территории Далматовского района. К их числу относятся ЗАО «Далур», ОАО «Завод Старт», ООО «ДалСпецСтрой», и другие.

«Проблема экологической безопасности касается всех жителей района, общественных организаций, учреждений, предприятий, и её можно решить только общими усилиями, к чему мы и стремимся», - отметил в завершении глава района.

Члены комиссии положительно отметили работу администрации Далматовского района совместно с ООО «ДалВторКом» в организации раздельного сбора мусора. Поступило предложение провести на территории Далматовского района мероприятие по обмену опытом по организации сбора и реализации раздельного мусора (стекла, пластика).

Завершилось мероприятие экскурсией на природоохранные объекты АО «Далур».

Обновлено 20.12.2017 18:08

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика