УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыНПА Правительства Курганской областиНовости администрацииВ краеведческом музее состоялся районный семинар руководителей музеев образовательных учреждений Далматовского района «Пусть не прервётся связь времён»

Как оспорить результаты определения кадастровой стоимости

b_250_250_16777215_00_images_37459.jpgС 21.07.2014 вступили в силу изменения в Федеральный закон от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» (далее - Закон об оценке) теперь заявление о пересмотре кадастровой стоимости может быть подано в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости (далее - Комиссия) в период с даты внесения в государственный кадастр недвижимости (далее - ГКН) результатов определения кадастровой стоимости по дату внесения в ГКН результатов определения кадастровой стоимости, полученных при проведении очередной государственной кадастровой оценки (далее - ГКО) или в соответствии со статьей 24.19 Закона об оценке, но не позднее чем в течение пяти лет с даты внесения в ГКН оспариваемых результатов определения кадастровой стоимости.

В соответствии с Законодательством об оценочной деятельности результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в Комиссии (порядок создания и работы которой утвержден приказом Минэкономразвития России от 04.05.2012 № 263) или арбитражном суде.

Приказом Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 26.10.2012 №П/493 при Управлении Росреестра по Курганской области (далее - Управление) создана Комиссия.

Результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены:
■ физическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
■ юридическими лицами в случае, если результаты определения кадастровой стоимости затрагивают права и обязанности этих лиц;
■ органами государственной власти, органами местного самоуправления в отношении объектов недвижимости, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Причем для оспаривания физическими лицами результатов определения кадастровой стоимости в суде предварительное обращение в Комиссию не является обязательным. Однако для юридических лиц и органов государственной власти, органов местного самоуправления в отношении объекта недвижимости, находящегося в государственной или муниципальной собственности, оспаривание результатов определения кадастровой стоимости в суде возможно только в случае отклонения Комиссией заявления о пересмотре кадастровой стоимости, поданного по соответствующему основанию, либо в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости не рассмотрено Комиссией в течение месяца с даты его поступления.

В Комиссии кадастровая стоимость может быть оспорена по следующим основаниям:

1. недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости;

2. установление в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости на дату, по состоянию на которую была установлена его кадастровая стоимость.

Для обращения в Комиссию необходимо оформить заявление о пересмотре кадастровой стоимости.

В целях выявления оснований для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости объекта недвижимости заявитель вправе обратиться к заказчику работ (информацию о заказчике работ по определению кадастровой стоимости можно уточнить в Управлении по тел. 8 (3522) 64-21-68, 64-21-67) в случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимости определена в ходе проведения ГКО, или в орган, осуществляющий функции по ГКО (филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области), если стоимость определена в ходе осуществления кадастрового учета объекта недвижимости или кадастрового учета изменений объекта недвижимости, с запросом о предоставлении сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости необходимо приложить:
■ кадастровую справку о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащую сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
■ нотариально заверенную копию правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект
недвижимости;
■ документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
■ отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости;
■ положительное экспертное заключение на бумажном носителе и в форме электронного документа, подготовленное экспертом или экспертами саморегулируемой организации оценщиков, членом которой является оценщик, составивший отчет, о соответствии отчета об оценке рыночной стоимости объекта оценки требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности, в том числе требованиям Закона об оценке, федеральных стандартов оценки и других актов уполномоченного федерального органа, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности, требованиям стандартов и правил оценочной деятельности такой саморегулируемой организации оценщиков в случаях, установленных этим уполномоченным федеральным органом, и в порядке, которые предусмотрены порядком создания и работы комиссии (указанное экспертное заключение необходимо представить в случае, если рыночная стоимость объекта недвижимости отличается от его кадастровой стоимости более чем на тридцать процентов).

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости без приложения указанных документов к рассмотрению не принимается.

К заявлению о пересмотре кадастровой стоимости также могут прилагаться иные документы.

Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается Комиссией в течение одного месяца с даты его поступления.

В семидневный срок с даты поступления заявления о пересмотре кадастровой стоимости Комиссия направляет уведомление о поступлении данного заявления и принятии его к рассмотрению с указанием даты его рассмотрения в орган местного самоуправления, на территории которого расположен объект недвижимости, результаты определения кадастровой стоимости которого оспариваются, и лицу, обладающему правом на такой объект недвижимости.

Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, внесенные в ГКН, в том числе на определенную дату, можно получить бесплатно в виде кадастровой справки о кадастровой стоимости объекта недвижимости, форма которой утверждена приказом Минэкономразвития России от 01.10.2013 № 566, обратившись в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Курганской области (г. Курган, ул. Гоголя, 128 или в любой из пунктов приема на территории Курганской области) или в Государственное бюджетное учреждение Курганской области «Многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг» (далее - ГБУ «МФЦ») с запросом, оформленным в соответствии с Порядком предоставления сведений, внесенных в ГКН, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 27.02.2010 № 75. В настоящее время ГБУ «МФЦ» расположены по следующим адресам:

г.Курган, ул. Куйбышева 144, ст. 41;

Курганская область, Варгашинский район, р.п. Варгаши, ул. Матросова, д. 8;

Курганская область, г.Шадринск, ул.Свердлова, 59;

Курганская область, Шатровский район, с.Шатрово, К. Маркса, 2.

С информацией о проведении заседаний Комиссии, с их результатами и примерной формой заявления можно ознакомиться на сайте Управления www.to45.rosreestr.ru в разделе Кадастровый учет >=> Рассмотрение споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Заявления о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости на рассмотрение Комиссией принимаются по адресу: 640007, г. Курган, ул. Б. Петрова, 98 Д, каб. 101.

По вопросам, связанным с работой Комиссии, обращаться к Секретарю Комиссии -Г.А. Батыровой в отдел верификации, гармонизации данных ЕГРП и ГКН и кадастровой оценки недвижимости Управления по тел.: 8 (3522) 64-21-68, 64-21-67.

Обновлено 01.09.2014 18:40

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика