УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыНовости администрации"Мое Зауралье. Хранители времени".

В рамках всероссийской акции «Ночь искусств» в Далматовском краеведческом музее состоялся «Вечерний музей»

b_250_250_16777215_00_images_2019_MWASW97fY2w.jpg3 ноября сотрудники Далматовского краеведческого музея в рамках всероссийской акции «Ночь искусств» пригласили жителей и гостей города Далматово в «Вечерний музей».

Традиционно программу мероприятий открыла экскурсия «Волшебный мир музейных экспонатов», проведенная по залам и экспозиции музея.

В выставочном зале можно было познакомиться с фотовыставкой «Живая природа глазами детей». В представленных работах учащихся образовательных учреждений Далматовского района детей отражена природа нашего края в разное время года, природные явление, животные, а так же фотографии с изображением детей и взрослых во взаимодействии с природой, интересные и необычные моменты отдыха и спорта на свежем отдыхе.

Продолжило программу познавательно – развлекательное занятие «В каждой избушке свои погремушки». Присутствующим было предложено окунуться в детство и узнать историю происхождения игрушки, какие игрушки и игры бытовали в Далматовском районе, сравнить игрушки крестьянских детей и детей богатых людей, поиграть с ними.

Подытожил программу «Вечернего музея» мастер – класс по изготовлению обрядово – обережной куклы «Десятиручки». Обрядово – обережных кукол существует огромное количество и все они не похожи друг на друга, каждая предназначена для определенного случая. «Десятиручка» помогала своей хозяйке справляться с большим объемом домашних дел. Девушки, изготавливая эту куколку, назначали работу для каждой из ручек своей будущей помощницы. Ещё таких куколок в качестве свадебного подарка подружки дарили невестам, чтобы у молодых хозяюшек спорились дела.

Каждый участник мастер-класса, взрослые и дети, изготавливая обережную куклу, побывали в далеком прошлом своих предков, получили массу приятных впечатлений, заряд положительных эмоций и унесли с собой хорошее настроение и куклу в подарок.

Обновлено 05.11.2019 19:00

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика