УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументы

В Зауралье приближается осенний сезон охоты

b_250_250_16777215_00_images__4-0eea-479c-a099-22b23dc58495_.jpgВ последнюю субботу августа в Зауралье согласно правилам охоты и Указу Губернатора области от 02.03.2017 №48 официально стартует сезон охоты на водоплавающую и болотно-луговую дичь, который продлится до 10 ноября. На боровую, полевую и степную дичь можно будет охотиться с 31 августа по 31 декабря, а на сибирскую косулю (самцов старше 1 года) с 25 августа по 20 сентября. Также продолжается охота на дикого кабана.

Напоминаем, что всем любителям охоты необходимо иметь при себе охотничий билет – это официальный документ, подтверждающий право гражданина на охоту. Он выдается без ограничения срока и территории его действия.

Оформить услугу по выдаче или переоформлению охотничьего билета единого федерального образца можно не только в Департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды, но и во всех отделах Центра государственных и муниципальных услуг «Мои Документы» (МФЦ) Курганской области.

За получением этого документа в МФЦ могут обратиться дееспособные лица, которые не имеют непогашенной или неснятой судимости, знакомые с требованиями охотничьего минимума. Знание охотничьего минимума заявитель подтверждает личной подписью в заявлении, которое он лично заполняет у специалиста по обработке документов в МФЦ для предоставления услуги. К заявлению любителю охоты необходимо приложить две личных фотографии размером 25x35 мм и копию документа, удостоверяющего личность.

Услуга предоставляется бесплатно, госпошлина за ее оказание не предусмотрена. Зауральские охотники получают готовый охотничий билет непосредственно в том многофункциональном центре, где подавали заявление, через 5 рабочих дней с момента передачи необходимых для оказания услуги документов из МФЦ в Департамент природных ресурсов.

За прошлый год в многофункциональные центры Курганской области поступило 567 обращений за выдачей и аннулированием охотничьих билетов. В 2019 году уже принято 469 заявлений.

Помимо охотничьего билета желающим добыть трофеи потребуется иметь при себе разрешение на добычу охотничьих ресурсов, которое также можно получить в многофункциональных центрах региона. Разрешение выдается на определенный вид дичи и в определенных охотничьих угодьях Курганской области. Исключение составляют территории особо охраняемых природных территорий федерального значения и животные, занесенные в Красную книгу.

Для получения услуги охотникам необходимо предоставить в МФЦ следующие документы:
1. Заявление.
2. Охотничий билет.
3. Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины (650 рублей) за выдачу разрешения. Также заявителю необходимо еще внести оплату сбора за пользование объектами животного мира.

Стоит отметить, что если охотник хочет подать заявление на несколько мест охоты и на дичь с различными сроками охоты, то ему требуется подать не одно заявление. Например, если охотник желает осуществлять охоту на боровую и водоплавающую дичь в нескольких районах общедоступных охотничьих угодий Курганской области (или на территории всей Курганской области), то им должно быть подано два заявления: отдельно на боровую и отдельно на водоплавающую дичь. Госпошлина в размере 650 рублей взимается за выдачу каждого разрешения. Если охотник желает осуществлять охоту в одном месте охоты, например, в Кетовском районе на боровую и водоплавающую дичь, то для оформления одного разрешения он подает одно заявление. Госпошлина оплачивается один раз. В данном случае сбор за пользование объектами животного мира также необходимо оплатить.

Прием заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях Курганской области начинается за 20 дней до начала открытия сезона охоты на соответствующие виды и группы видов охотничьих ресурсов и продолжается до окончания срока сезона охоты.

В 2018 году зауральцы получили 2150 разрешений на охоту через многофункциональные центры области. Наиболее активно разрешения оформляли в Кургане (1093), Сафакулевском (293), Шатровском (114), Варгашинском (107), Петуховском (80) районах.

В текущем году (за январь – июль) в МФЦ региона поступило 774 заявления на получение разрешений на охоту.

Сроки и виды охоты на территории Курганской области


Кабан:
1) старше 1 года - с 1 июня по 28 февраля
2) до 1 года - с 1 октября по 28 февраля

Боровая дичь, полевая, степная дичь
осенне-зимний период с 31 августа по 31 декабря

Водоплавающая, болотно-луговая дичь
осенне-зимний период с 31 августа по 10 ноября

Косуля сибирская: самцы старше 1 года с 25 августа по 20 сентября

Барсук с 1 сентября по 31 октября

Лось: самцы старше 1 годас с 1 сентября по 30 сентября

Волк, лисица, корсак, енотовидная собака, хорь с 15 сентября по 28 февраля

Заяц с 15 сентября по 15 января

Куница с 15 сентября по 28 февраля

Косуля сибирская:
1) старше 1 года с 1 октября по 31 декабря
2) до 1 года с 1 октября по 31 декабря

Лось:
1) старше 1 года с 1 октября по 31 декабря
2) до 1 года с 1 октября по 15 января

Ондатра, норка с 1 октября по 28 февраля

Бобр с 1 октября по 28 февраля

Колонок, ласка, горностай с 1 октября по 28 февраля

Напоминаем охотникам о необходимости соблюдения мер безопасности при обращении с охотничьим оружием и боеприпасами, и соблюдении правил пожарной безопасности при осуществлении охоты. Нарушение сроков охоты и отсутствие необходимых для этого документов грозит административным нарушением и штрафами за незаконную охоту.

Дополнительную информацию о порядке и сроках оказания услуг можно получить по телефону Call-центра ГБУ «МФЦ»: 8 (3522) 44-35-36 и по телефону Далматовского районного отдела 3-32-85

Адрес Далматовского районного отдела ГБУ МФЦ:

г. Далматово, ул. Маяковского, д. 72А
Режим работы: понедельник-суббота с 9-00 до 18-00 без перерывов.

Обновлено 21.08.2019 15:17

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика