УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыНовости администрации15 апреля прошла Всероссийская библиотечная акция единого дня действий «День экологических знаний»

15 апреля прошла Всероссийская библиотечная акция единого дня действий «День экологических знаний»

b_250_250_16777215_00_images_1_citaem_wmeste.jpgВ читальном зале центральной библиотеки прошел литературно-экологический час «Оглянись, посмотри на красоты природы». Это мероприятие приурочено к областной эколого-литературной акции «Читаем вместе! О природе с любовью». 

Заведующая отделом обслуживания Лисьих Л. И. показала на слайдах и рассказала присутствующим десятиклассникам  о нашей планете Земля, единственной, уникальной во всей Вселенной, на которой живут звери, птицы, люди. Наша жизнь неотделима от Природы, она кормит, поит, одевает нас. Радует нас своей неповторимой красотой. Прелесть родной природы, ее зеленых просторов, хрустальный звон весенней капели, сиреневая дымка летних сумерек, тихое буйство осенних красок, бриллиантовые россыпи снежного наста под лунным светом – настоящая кладовая, из которой поэты черпали и черпают свое вдохновение.  Именно природе были посвящены стихи русских и советских поэтов, которые читали не только десятиклассники, но и приглашенные местные поэтессы  М.А. Гилева и Н. И. Брюханова. Закончился литературно-экологический час показом видеофильма «Берегите природу».



b_250_250_16777215_00_images_2_zemlya_nash_obshii_dom.jpg

В Далматовской ДСОШ № 3 прошел литературно-экологический час «Земля – наш общий дом», на нем присутствовали учащиеся 8-а  и 8-б  классов.  Из рассказа библиотекаря С.Г. Гагариной ребята узнали  о проблеме загрязнения водных ресурсов, атмосферы, окружающей природы в целом и что грозит человечеству в будущем, познакомились с работой организации «Гринпис».  Закрепить свои знания о Земле ребята смогли, поучаствовав в викторине  «Планета Земля».

Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией, звучали стихи о Земле и экологии.

b_250_250_16777215_00_images_3_KTK.jpg


Для учащихся КТК была проведена эко-викторина «Охранная грамота». В ходе викторины ребята узнали, когда и в связи, с чем появилась Международная книга фактов, о том, что по ее образцу были созданы национальные Красные книги,  а так же о Красной книге России и что в каждом регионе нашей страны есть свои Красные книги. Они с удивлением услышали, что в 18 веке в наших краях в изобилии водились кабаны, олени, бобры, а в реках осетры, стерляди и нельма.

b_250_250_16777215_00_images_4_eko-dialog.jpg

Эко-викторина «Охранная грамота» состояла из 4-х туров, в каждом туре по нескольку вопросов. Основа эко-викторины Красная книга Курганской области.

Первый тур - «Когда это было?», посвящен истории охраны природы России. Учащиеся должны были, отвечая на вопросы, определить какому правителю России принадлежат те или иные указы об охране природы.

Второй тур – «Соседи по планете», посвящен животным.

Третий – «Сберечь обязаны», посвящен птицам.

Четвертый – «Лесная кладовая», посвящен растениям.

Помимо ответов на вопросы библиотекаря читального зала центральной библиотеки С. Я. Турбаковой, ребята должны были определить какие животные, птицы или растения охраняются в Курганской области, а также занесены в Международную и Красную книгу России.

Викторина сопровождалась стихами, звучала музыка леса.

В конце викторины победители получили сладкие призы.



b_250_250_16777215_00_images_5_eko-dialog.jpg 


С учащимися 8-а и 11-а классов ДСОШ № 2 был проведён эко-диалог «Или мы победим мусор, или мусор победит нас». Во время этого мероприятия С. Я. Турбакова, библиотекарь читального зала центральной библиотеки, вела с ребятами разговор, о том, как влияет на природу каждый выкинутый нами пакет, окурок, бутылка, как  в разных странах справляются с проблемой утилизации мусора и бытовых отходов.

Рассказ библиотекаря сопровождался слайд-презентацией, благодаря которой учащиеся смогли увидеть фотографии пострадавших животных и птиц, карты-схемы «мусорных» зон в Тихом океане и т.д.
Ребята также посмотрели видеоролик «Планета задыхается от мусора».

В конце мероприятия учащиеся заполнили анкету «Мусор – что нам с ним делать?», а желающие могли взять буклет «Пластиковая посуда – будьте внимательны!».

Обновлено 17.04.2017 23:28

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика