УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыНовости администрацииОчередное заседание антикризисного штаба состоялось 26 февраля в администрации района.

Как повлиять на размер налога на недвижимость расскажет Росреестр

b_250_250_16777215_00_images_nalo15484shestvo.jpgУже со следующего года расчет налога будет производиться не от инвентаризационной, как сейчас, а от кадастровой стоимости объектов.

С 2016 года на новую систему налогообложения, которая предусматривает начисление налога на недвижимое имущество в зависимости от кадастровой стоимости, должны перейти все регионы, включая и Курганскую область.

Проверить кадастровую стоимость объекта недвижимости, находящегося в собственности, юридическое и физическое лицо может на сайте Росреестра или обратившись за информацией на личном приеме.

Если собственник не согласен с кадастровой стоимостью своего имущества, он имеет право оспорить это решение в специально созданной при Управлении Росреестра по Курганской области Комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или в суде. При этом уполномоченный орган может принять решение приравнять кадастровую стоимость к рыночной, которую собственник имеет право определить с помощью оценщиков исходя из технического состояния объекта недвижимости.

С начала текущего года в Комиссию при Управлении Росреестра поступило 59 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, в результате рассмотрения положительные решения были приняты в отношении 46 объектов недвижимого имущества. В Курганский областной суд поступило 51 заявление об оспаривании результатов определения кадастровой стоимости, рассмотрено 28 дел, из них лишь по 9 требованиям отказано. В судебной практике основная причина отказов в удовлетворении требований – это недоказанность того, что кадастровая стоимость затрагивает права и обязанности заявителя.

Важно отметить тот факт, что измененная кадастровая стоимость объекта недвижимости используется для исчисления налоговой базы за налоговый период, в котором подано заявление о пересмотре, и применяется до вступления в силу нормативного правового акта, утвердившего результаты очередной кадастровой оценки.

Не стоит забывать и тот факт, что вместе с изменением налоговой базы с инвентаризационной на кадастровую стоимость объекта капитального строительства, законодателем будет изменена и величина регионального коэффициента, который будет регулировать размер налога на имущество.

Напомним, что для пересмотра результатов определения кадастровой стоимости в Управлении Росреестра по Курганской области, необходимо предоставить соответствующее заявление на рассмотрение Комиссии. Заявления принимаются лично или по средствам почтового отправления по адресу: 640007, г.Курган, ул.Бурова Петрова, 98Д, каб.101. Всю интересующую информацию о работе Комиссии можно узнать по телефону в Кургане: 8 (3522) 64-21-68.

Обновлено 22.09.2015 10:33

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика