УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДокументыНовости администрацииВ районе началась регулярная выездная работа мобильного фельдшерско-акушерского пункта

Очередное расширенное аппаратное совещание у главы Далматовского района прошло 8 апреля 2013 года в малом зале администрации района.

b_250_250_16777215_00_images_new_glava.jpgОчередное аппаратное совещание у главы Далматовского района А.В. Столбова  началось с поздравления главы Мясниковского сельсовета Р.Н. Пашковой с днем рождения. Глава района поздравил  Раису Николаевну и вручил цветы.  

На аппаратное совещание были также приглашены главы Уксянского и Тамакульского сельсоветов с информацией о реализации в муниципальных образованиях Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения». Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения - сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность, сообщила Е.Ю. Лобова, руководитель Управления имущественных и земельных отношений.

Мероприятия, предусмотренные Федеральным законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ, направлены на устранение в срок с 1 июля 2011 года по 1 июля 2013 года существующего положения в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения (большинство сельскохозяйственных угодий находится в общей долевой собственности, участники которой не реализуют полномочия собственников по владению, пользованию и распоряжению принадлежащими им земельными долями). Такие сельскохозяйственные угодья должны приобрести статус объектов недвижимости, то есть земельных участков с установленными в соответствии с законом границами, имеющих конкретных собственников, права которых зарегистрированы в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.

Результаты реализации мероприятий, предусмотренных Федеральным законом о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ:

1) обращение в муниципальную собственность невостребованных земельных долей и земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, образованных в счет долей, находящихся в муниципальной собственности;

2) создание условий для оформления в соответствии с законом прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения использующими их сельскохозяйственными организациями и крестьянскими (фермерскими) хозяйствами.

Во все сельсоветы были высланы методические рекомендации по реализации полномочий в сфере оборота земель сельскохозяйственного назначения органами местного самоуправления. Постоянно отделом ведется разъяснительная работа. Но, было отмечено, что главы сельсоветов не спешат выполнить поручения и только три из них сдали копии протокола общего собрания участников долевой собственности на земельный участок  и копии списка невостребованных земельных долей, утвержденные решением общего собрания участников долевой собственности.

Александр Васильевич принял решение, еженедельно заслушивать доклады глав сельсоветов о реализации Федерального закона от 24 июля 2002 года № 101 – ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»  и проделанной работе в муниципальных образованиях.

С докладом о мерах, принимаемых агрономической службой Управления сельского хозяйства Далматовского района по подготовке к весеннему севу 2013 году выступил главный специалист по агрономической работе Управления сельского хозяйства Далматовского района С.В. Себянин.

Весной 2013г. планируется произвести поля на площади 58 тыс. га пашни, из них 50 тыс.b_250_250_16777215_00_images_new_posev.jpg га зерновых и зернобобовых культур, что соответствует прошлогодним показателям, сообщил Сергей Васильевич. Гречкой и горохом будет засеяно на уровне прошлого года 650 и1600 га, несколько больше запланировали посеять рапса –300 гапротив75 гапрошлого года. Выполнение этого плана будут осуществлять 18 общественных предприятий и 15 индивидуальных крестьянско-фермерских хозяйств. Посевные работы будут проводиться посевными комплексами  и стерневыми сеялками. Обновления посевной техники ведутся каждый год. Так в этом году куплено 2 новых посевных комплекса «Кверниленд» с трактором «Челленджер» и «Селфорд» для «Нью-Холонда», способные за весенний период засеять более 2 тыс.га посева каждый. Кроме того, продолжают покупать сеялки СКП-2,1. Куплено 2 посевных агрегата по 5 сеялок и 2 сеялки в КФХ Межин, чтобы загрузить трактор МТЗ-1220.

По расчетам Управления сельского хозяйства если 5-ти сеялочный агрегат весной будет засевать по 40 га в день, то посевную можно будет закончить за 24 дня. Тракторный парк к посевной готов на 88% вместо 77% прошлого года.

Было отмечено, что продолжается работа по доведению семян до посевных кондиций. Большинство хозяйств семена просортировало и проверило. Проверено 90% семян от плана. Продолжают заниматься сортировкой ООО «Урал-Колос», ООО  «Агро-Союз».  ООО «Макарьевское» и ряд мелких хозяйств. Из проверенных 86% чистые (на эту дату в том году 85%), 68% полностью кондиционные (58% в 2012 году).

Запланирована покупка семян высоких репродукций в количестве 500 тонн, пока завезено 56%, остальные решают финансовую проблему, которая сдерживает и поступление минеральных удобрений.

Из запланированных 3,5 тыс. тонн минеральных удобрений завезено пока 2,7 тыс. тонн или 78%. В целом подготовка к посевной компании 2013 года ведется успешно и поставленные задачи будут решены во время.

Глава района А.В. Столбов отметил, что установлен большой срок посевной и рекомендовал закупить больше техники и увеличить производительность труда для выполнения работ в более короткие сроки.

Обновлено 08.04.2013 23:29

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика