УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДемографияНовости администрацииГлава района Александр Столбов приветствовал участников зимней Спартакиады пенсионеров России, которое состоялось на лыжной базе "Снежинка" 27 января 2014 года.

Как можно узнать кто интересовался твоими объектами недвижимости

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВопрос: У меня есть в собственности земельные участки, как можно узнать кто интересовался моими объектами недвижимости?

Ответ: отвечает Артюхов А.А. – заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области.

Деятельность Управления Росреестра по Курганской области по выдаче сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) осуществляется в соответствии с положениями Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), Приказа Минэкономразвития РФ от 23.12.2015 № 968 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и порядка уведомления заявителей о ходе оказания услуг по предоставлению сведений, содержащихся в едином государственном реестре недвижимости» (далее – Порядок предоставления сведений), Приказа Минэкономразвития России от 20.06.2016 № 378 «Об утверждении отдельных форм выписок из ЕГРН, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде, определении видов предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, и о внесении изменений в Порядок предоставления сведений, содержащихся в ЕГРН, утвержденный Приказом Минэкономразвития России от 23.12.2015 №968», Приказа Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 «Об утверждении форм выписок из ЕГРН, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде» (далее - Приказы).

С ведения в отношении объектов недвижимости могут быть предоставлены при условии соблюдения требований Закона о регистрации, Порядка предоставления сведений, в том числе формы запроса о предоставлении сведений, требований к составу сведений, содержащихся в таком запросе.

Для получения сведений в отношении объектов недвижимого имущества рекомендуем запросить справку о лицах, получивших сведения об объекте недвижимого имущества.

Форма бланка запроса о предоставлении сведений, содержащихся в ЕГРН размещена в электронном виде на официальной сайте Росреестра в сети Интернет в разделе «Главная - физическим лицам - получение сведений из Единого государственного реестра прав недвижимости (ЕГРН) - Формы запросов».

Обращаем Ваше внимание, что согласно ч. 2 статьи 63 Закона о регистрации, сведения из ЕГРН предоставляются за плату, размер которой установлен Приказом Министерства экономического развития РФ от 10.05.2016 № 291 «Об установлении размеров платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости», и для физических лиц за получение справки о лицах, получивших сведения об объекте недвижимости в виде бумажного документа составляет - 400 рублей за 1 единицу документа.

Поскольку темой вопроса, выбраны земельные участки, по которым возможно запрашивать кадастровую стоимость, связанную с кадастровой оценкой объектов недвижимости, считаем необходимым сообщить, что с 01.01.2017 года сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляются в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости. В соответствии с ч. 4 ст. 63 Закона о регистрации выписка из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости предоставляется бесплатно по запросам любых лиц.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика