УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДемографияНовости администрацииВ Курганской области можно будет получить льготный займ для индивидуального жилищного строительства

Употребление алкоголя без последствий для здоровья невозможно

b_250_250_16777215_00_images_2016_pxq6o2tu.jpgУправление Роспотребнадзора по Курганской области еще раз обращает внимание граждан, на то, что приобретать алкогольную продукцию необходимо только в санкционированных местах торговли, лучше специализированных магазинах, отделах.

Продажа алкогольной продукции дистанционным способом, через Интернет и «с рук» запрещена действующим законодательством!

Оборот алкогольной продукции осуществляется при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота:
- товарно-транспортная накладная;
-справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза);
-справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза).

Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками, а ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию - акцизными марками.

При выборе алкогольного напитка необходимо внимательно изучить этикетку. Она должна быть ровно наклеена, а нанесенная на нее информация легко читаться. О многом скажет и внешний вид бутылки: она должна быть прозрачной, не иметь неровностей, сколов; колпачок не должен прокручиваться; содержимое бутылки должно быть без осадка, примесей и других посторонних включений.

Кроме того, потребитель имеет право ознакомиться с товарно-сопроводительной документацией на товар, содержащей по каждому наименованию товара сведения об обязательном подтверждении соответствия. Эти документы должны быть заверены подписью и печатью поставщика или продавца с указанием его места нахождения (адреса) и телефона.

Злоупотребление алкоголем – одна из важнейших медико-социальных проблем. Алкоголь является третьим, по степени значимости, фактором риска преждевременной смертности, инвалидности и потерь здоровья в мире. В связи с масштабом социально-демографических и экономических последствий, алкоголизм признан одной из главных угроз национальной безопасности в сфере здравоохранения и здоровья нации.

По итогам 2015 года в Курганской области ведущее место в структуре отравлений острой химической этиологии заняли отравления алкогольсодержащей продукцией - 452 случая (51,53 на 100 тыс. населения). Число смертельных исходов в 2015 году по сравнению с 2014 годом увеличилось и составило - 185 (21,09 на 100 тыс. населения). За 12 месяцев 2015 года отмечено 20 случаев отравлений неуточненным спиртом (суррогатами алкоголя) (2,28 на 100 тыс. населения), из них 7 смертельных (0,80 на 100 тыс. населения).

За 11 месяцев 2016 года алкогольсодержащей продукцией отравились 356 человек, летальных исходов -106. От суррогатов алкоголя пострадали 32 человека, из них у 6 отравления закончились летально.
Употребление алкоголя без последствий для здоровья не возможно, поэтому самым лучшим решением для сохранения активности и хорошего самочувствия является отказ от него.

Новогодние каникулы – это не только посиделки за праздничным столом, но и активный отдых на природе, спорт, катание на лыжах и санках, способ побыть рядом со своими детьми и близкими, получить массу приятных эмоций и оздоровить организм.

Берегите себя и близких! Откажитесь от злоупотребления алкоголем! Встречайте Новый год в трезвости!

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика