УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяДемография

В Далматовской районной библиотеке открылась выставка "Из бабушкиного сундучка".

      b_250_250_16777215_00_images_new_w.jpg9 декабря в стенах читального зала Далматовской районной библиотеки  состоялась открытие выставки "Из бабушкиного сундучка" с работами талантливых рукодельниц – наших бабушек и прабабушек.

Народное искусство складывалось веками. Секреты мастерства передавались из поколения в поколение. Поэтому, когда заглядываешь в любимый бабушкин сундук (а раньше все хранили в сундуках), замираешь от того, что там видишь: это и лоскутное одеяло и вышитая ночная рубашка и полотенца, картины вышитые крестиком и шикарные бусы (сделанные из камушков и засушенных ягод). И мы будучи маленькими, чувствовали благоговение перед всеми этими сокровищами.
      Во все времена женщины, занимались и занимаются рукоделием.
Ручное вязание издавна присутствовало в одежде. С завидным постоянством держится тема фольклора с вышивкой: крестиком, продернутой тесьмой, лентами, старинным кружевом.
Открыла выставку  библиотекарь читального зала Л.И. Иванова.  Г.А. Пономарева, работник краеведческого музея Далматовского района, поведала присутствующим о промыслах и ремёслах нашего края. Казалось бы, какие новые приемы можно придумать в древнейшем искусстве - искусстве рукоделия? Но, как и любое творчество - рукоделие порой делает неожиданные находки.
На выставке были представлены работы удивительных мастериц, прозвучали рассказы о   легендах  вещей, о любви к рукоделию, познакомились с новыми интересными техниками.
      Разнообразный материал, превратившийся в экспонаты выставки «Из бабушкиного сундучка»: полотенца, скатерти, салфетки, подушки, картины, олицетворяет собой все самое лучшее - женственность, уют, домашнее тепло, красоту.
      На  выставке работы своих мам представили Н.В. Визгина, Г.А. Захарова, Т.А. Лихачева. Л.Л. Первухина предоставила всеобщему обозрению вышитую скатерть своей бабушки С.В. Первухиной, начало 20 века. Свои работы представили И.Ф. Клюкина, М.Ф. Королева, Е.А. Ворончихина, А.Ф. Попова. Свой рассказ А.А. Кочегарова начала под музыку старого патефона, который сохранился до нашего времени. За каждой неповторимой работой стоит трудная и интересная жизнь, которая неразрывно связана с судьбой и историей нашего края.
     Надеемся, что такое разнообразие возможностей в рукоделии вдохновит посетителей выставки на создание своих собственных шедевров и все, что вам подскажет ваша фантазия.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика