УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрограммыУстойчивое развитие сельских территорий Далматовского района Новости администрацииИтоги «горячей» телефонной линии по актуальным вопросам государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества

Сергею Сущенко исполнилось бы сорок пять

b_250_250_16777215_00_images_sushenko.jpgНашему герою-земляку, уроженцу Далматово Сергею Сущенко 28 апреля исполнилось бы 45 лет. Он родился в семье рабочего в 1973 году. После окончания восьми классов Далматовской средней школы № 2 учился в Шадринском техникуме физической культуры. В Вооруженные Силы Сергея призвали 18 декабря 1991 года. Он был направлен в пограничные войска.

С мая 1992 года проходил службу на 12-й заставе Московского погранотряда Таджикско-Афганской границы. Принимал участие в боевых действиях. 13 июля 1993 года 14 групп боевиков общей численностью до 250 человек с афганской и таджикской территорий напали на заставу, на которой в момент нападения находились 48 человек. Непрерывный бой продолжался более семи часов. При отражении нападения на заставу сержант Сущенко проявил исключительное мужество и стойкость. Он прикрывал отход группы оставшихся в живых пограничников. Сергей сдерживал натиск противника, пока не погиб. Указом Президента Российской Федерации от 19 июля 1993 года за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга во время инцидента на таджикско-афганской границе, сержанту Сергею Александровичу Сущенко посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации. Имя Героя Российской Федерации Сущенко присвоено пограничной за ставе в селе Половинное Курганской области. На здании заставы установлена памятная доска, в комнате боевой славы есть посвящённый Герою стенд. В городе Кургане 11 микрорайоне по инициативе совета ветеранов пограничного управления ФСБ России по Курганской и Тюменской областям одна из улиц названа в честь нашего земляка Героя России Сергея Сущенко.  Здесь же на доме размещена в его честь мемориальная доска, открытие которой состоялось 26 мая 2017 года. В Далматовском районе учреждена памятная медаль «Сущенко Сергей Александрович», которой награждаются жители области, принимающие активное участие в патриотической работе. Проводятся турниры по каратэ. В Далматово установленаb_250_250_16777215_00_images_2017_image_22.jpg памятная доска на доме, где он жил.

Жители города помнят и чтят память о своем земляке. К юбилейной дате 25-ой годовщине трагических событий на 12-ой заставе и 45- летию со дня рождения Героя по личной инициативе Южакова Ю. П. и Совета ветеранов ДРОО "Граница" был изготовлен и размещен памятный баннер с изображением Героя на рекламном щите по улице Ленина, у дома где жил Сергей Сущенко. С самого утра к мемориальной доске у дома горожане несут живые цветы – гвоздики в память о Герое России Сергее Александровиче Сущенко.

Обновлено 28.04.2018 15:53

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика