УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрограммыУстойчивое развитие сельских территорий Далматовского района Новости администрацииРоспотребнадзор предупреждает. Ввоз на территорию России молочной продукции производства Литвы приостановлен.

Роспотребнадзор предупреждает. Ввоз на территорию России молочной продукции производства Литвы приостановлен.

b_250_250_16777215_00_images_litva.jpgПри осуществлении государственного надзора Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека за оборотом пищевой продукции при исследовании молочной продукции производства Литовской Республики выявлены многочисленные нарушения требований законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия человека (несоответствие по микробиологическим, санитарно-химическим и органолептическим показателям) и законодательства в области защиты прав потребителей (несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции).

При исследовании Творога литовского классического «Сваля» производства АО «Пено жвайгдес» и Сырных палочек производства АФ Фирма ««Шилутес Рамбинас» выявлено их несоответствие санитарно-эпидемиологическим требованиям по микробиологическим показателям. В Твороге литовском зерненом «Сваля», Каше молочной гречневой «Сваля» и Каше молочной рисовой с ванилью «Сваля» производства АО «Пено жвайгждес» обнаружены фталаты (дибутилфталат). Каша овсяная молочная «Сваля» производства АО «Пено жвайгждес» установлено несоответствие по органолептическим показателям. В Йогурте с лесными ягодами «Рокишкио Тикрас» производства Sia «Фобус и К» Рокишкио пьенас установлено несоответствие требований, предъявляемых к маркировке продукции по содержанию жира. Также, отмечаются расхождения информации о составе продукта на этикетке в йогуртах «Сваля» производства АО «Пено жвайгждес» и фактическим содержанием бифидобактерий и йогуртовых культур. В продукции этой же фирмы с маркировкой Organik natural, обнаружен консервант сорбиновая кислота, не указанный на этикетке в составе продукта.

Учитывая выявленные нарушения, Главный государственный санитарный врач РФ Г.Г. Онищенко приостановил ввоз на территорию Российской Федерации молока и молочной продукции (коды ТН ВЭД 0401 - 0406) производства Литовской Республики.

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Катайском, Далматовском районах просит юридических лиц и индивидуальных предпринимателей учесть указанную информацию при осуществлении предпринимательской деятельности.

Обновлено 10.10.2013 15:42

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика