УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Жительнице села Вознесенское исполнилось 95 лет

b_250_250_16777215_00_images_2021_3vjxTO-VQQ4.jpgКаждое последнее воскресенье ноября в нашей стране отмечается День матери. Это без преувеличения говоря, особый праздник. Ведь в нашей жизни родная мама занимает самое важное место. Во все времена она была и остается самым главным, близким человеком для каждого из нас, живущих на этой планете. Так и для жительницы села Вознесенское Надежды мама это самый близкий, любимый человек. Когда то мама вложила в свою дочь ласку и доброту, теперь Надежда ухаживает за своей мамой, оказывая Полине Феоктистовне необходимую поддержку.

25 ноября Плотниковой Полине Феоктистовне исполнилось 95 лет. Многое пришлось ей пережить за свою долгую и нелёгкую жизнь: трудности и заботы, радости и печали. Полина родилась в многодетной семье. Она была пятым ребенком. После ещё родились брат и сестра. Когда Полине Феоктистовне исполнилось 5 лет семью раскулачили. В ссылке отец простыл заболел и умер. После этого они с матерью вернулись в родную деревню. К моменту возвращения дома их уже не было, его разобрали и вывезли, приходилось скитаться по квартирам, старшие братья вынуждены были пойти работать в колхоз. Что бы хоть как-то прокормить детей мать продавала или меняла хорошие вещи на продукты. Но через пару лет она заболела, в надежде выздороветь она решила некоторое время пожить в деревне Песьяны. Младших ребятишек – Наталью, Полину, Якова она оставила на попечение старших сыновей и Василису, которой к тому времени было уже лет 10-12. Но к сожалению мать так и не смогла поправиться и умерла. В школу Полине не пришлось ходить, потому что нужно было как-то зарабатывать на хлеб. Полина пошла работать в ясли. В яслях хрупкой девочке - подростку приходилось выполнять много обязанностей: с самого утра бежала на ферму за молоком, где к тому времени работала ее сестра Наталья. Чтобы побыстрей взять молока Полина сама доила корову, потом бежала обратно в ясли, молоко кипятила, затем должна была принять детей, накормить, а когда детишек забирали нужно было вымыть все до чиста, а это три больших комнаты с некрашеными полами, которые надо было отмыть до бела и так каждый день. В яслях Полина Феоктистовна проработала всю войну и первое время после войны. Оба брата старших были призваны на войну, там и погибли.

После войны, как известно, была большая нехватка мужских рабочих рук, и на тяжелых работах приходилось работать женщинам и подросткам. Не избежала такой участи и Полина. Их с такой же сиротой Настенькой отправили зимой на лесозаготовки, там нужно было напилить, наколоть и сложить определенную норму дров. Было тяжело, поэтому она попросилась на ферму. Полине отдали группу из десяти коров и племенного быка. Доили вручную, при свете фонарей. Кроме дойки коров нужно было вычистить, накормить напоить, а с кормами было туговато, чтобы надои были больше, ночью ходили тайком подкармливали коров. Кроме фермы приходилось еще работать в поле. После дойки бежали в поле жали серпами пшеницу, у доярок были тоже нормы, в обед опять шли доить. Иногда даже ночевали в поле, когда коровы были на летнем выпасе. Кроме жатвы, должны были еще и сена накосить, тоже у всех были нормы.

Но, не смотря на все тяготы и занятость, молодость брала свое. Заприметил доярочку пастух Иван, стали встречаться, а вскоре и поженились. Было это в начале 50-х годов. К сожалению их первенец прожил недолго. В 1955 году родился сын Петр, а вслед за ним в 1956 году родилась дочь Надежда, младший сын Валентин родился в 1967 году. Жили Полина и Иван дружно. Оба работали в колхозе. Муж Иван потом работал на посевных, в бригаде. У начальства был на хорошем счету за ответственность и добросовестность. Полина Феоктистовна больше сорока лет, до самого выхода на пенсию работала дояркой. С мужем жили душа в душу, нажили своё хозяйство. У них был большой огород 14 соток, корова с теленком, поросята, куры. Когда дети подросли, то и они стали помогать родителям и дома по хозяйству и даже выполнять колхозный план. Дочь помогала маме на ферме доить коров и нянчилась и с младшим братом.

Не смотря на все трудности, дети выучились, закончили школу, приобрели профессии. Сын Петр после окончания школы уехал в Шадринск, выучился на токаря-наладчика, работал на заводе ШААЗ. Дочь Надежда училась на контролера, но в городе не осталась, вернулась в с. Вознесенское, где вышла замуж, родила двух дочерей, работала сначала на почте, потом долгое время работала в ковроткацком цехе. Сын Валентин после школы окончил водительские курсы и после армии больше 25 лет проработал в колхозе водителем.

На сегодняшний день Полина Феоктистовна старейший житель села Вознесенское. Живет у дочери. Своей любовью, вниманием и заботой её окружают не только дети, но и 2 внуков и 2 правнука.

В день юбилея со словами поздравлений и памятными подарками Плотникову Полину Феоктистовну посетила Глава Вознесенского сельсовета Елена Шеина. По доброй традиции она вручила юбиляру письмо от президента России, приветственный адрес от Главы Далматовского района и подарок.

Обновлено 28.11.2021 10:00

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика