УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрограммыСтимулирование развития жилищного строительства в Далматовском районеНовости администрацииВстреча профсоюзного актива Зауралья с временно исполняющим обязанности Губернатора Вадимом Шумковым

Встреча профсоюзного актива Зауралья с временно исполняющим обязанности Губернатора Вадимом Шумковым

b_250_250_16777215_00_images_img_0720-1.jpg24 января 2019 года состоялась встреча профсоюзного актива Зауралья с временно исполняющим обязанности Губернатора Вадимом Шумковым.

В разговоре приняли участие председатель Федерации профсоюзов области В.В. Андрейченко, председатели областных отраслевых организаций, крупных первичек, районных координационных советов профсоюзов, члены Молодежного совета Профобъединения. Это первая встреча профактива с главой региона, и открывая ее, В.В. Андрейченко отметил: «Нам очень важен разговор с вами по вопросам социально-экономической обстановки в области, перспективах ее улучшения, а также взаимодействия органов власти и профсоюзов в регулировании социально-трудовых отношений и развития социального партнерства».

В начале встречи В.М. Шумков поделился с профактивом информацией о текущей социально-экономической ситуации в области, проблемах, перспективах работы.

Профсоюзы области еще в декабре прошлого года передали свои вопросы и предложения в Правительство области, и глава региона начал с ответа на самый первый – подтвердил намерение власти оb_250_250_16777215_00_images_img_0638-1.jpg дальнейшем взаимодействии в рамках трехсторонних отношений. В.М. Шумков выразил готовность начать подготовку к заключению нового областного трехстороннего Соглашения между профсоюзами, властью и объединением работодателей. Координатором областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений был назначен А.Г. Саносян - врио первого заместителя Губернатора - директор Департамента промышленности, транспорта и энергетики Курганской области.

Вопросы поступили от отраслевых организаций профсоюзов работников здравоохранения, АПК, РОСПРОФПРОМа, образования и науки, потребительской кооперации и предпринимательства, автотранспорта и дорожного хозяйства, физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия», районных координационных советов профсоюзов.

В своих вопросах профактив выразил обеспокоенность тем, что развивать предприятия мешают высокие цены на ГСМ, отсутствие новой техники на дорожных предприятиях, что в тендерах выигрывают не местные организации. Вопросы профактива касались пассажирских перевозок в Кургане и области, строительства школ, спортивных сооружений, газификации районов, заключения соглашений между отраслевым профсоюзом, властью и собственниками предприятий, распоряжения губернатора о совершенствовании взаимодействия органов власти, профсоюзов и работодателей, финансирования социально ориентированных некоммерческих организаций, перевода офиса Россельхозбанка в другой город, развития курортов Зауралья.

«Чудес не обещаю, - признался В.М. Шумков, - наша область – один из самых высокодотационных регионов. Впереди только Северный Кавказ. Нужно мыслить реальными категориями, под каждое финансирование сначала должны быть определены источники», - и предложил с частными случаями разбираться отдельно.

b_250_250_16777215_00_images_img_0626-1.jpgОтвечая на болезненный вопрос о высоких энерготарифах в области, В.М. Шумков проинформировал о позиции администрации: «До конца первого полугодия мы хотим увидеть снижение тарифа для нашей области минимум на 15%. Мы предлагаем заморозить тариф на три года, чтобы далее он сравнялся с другими регионами, и наша область стала конкурентоспособной». С этой целью уже идут переговоры в Минэнерго.

В ходе подготовки встречи часть обращений была уже разрешена. Так, председатель профкома КГУ Алена Овсянникова поблагодарила врио губернатора за оперативное решение проблемы с социальными стипендиями для малообеспеченных студентов. Отметим, что с этой проблемой были неоднократные обращения отраслевого профсоюза, областной Федерации профсоюзов и сама Алена Овсянникова заявляла на первомайской акции. Также благодарность за контроль над управляющими компаниями, ведущими капитальный ремонт, выразила председатель Курганской областной организации Общероссийского профсоюза работников госучреждений и общественного обслуживания С.М. Игнатова.

Профсоюзы Зауралья расценивают состоявшуюся встречу как развитие социальных отношений в области. По отдельным вопросам будут даны соответствующие распоряжения врио Губернатора.

Наталья Полухина, председатель Координационного Совета Профсоюзов Далматовского района

Обновлено 25.01.2019 14:31

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика