УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрограммыСоциальное развитие селаНовости администрацииИнформация для телезрителей и радиослушателей

День в календаре «21 сентября – Международный день мира»

b_250_250_16777215_00_images_den-mira-2018_1.JPGЕжегодно в сентябре отмечается день мира на земле, день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Первый Международный день мира был проведен в сентябре 1982 года, а с 2002 года Международный день мира отмечается 21 сентября.

С песни «Бухенвальдский набат» в исполнении Муслима Магомаева началось мероприятие, посвящённое Международному дню мира, в Центре социальной помощи. Слова «Берегите мир!», звучащие в конце, призывают жителей планеты Земля задуматься не только о мире, но и сделать что-нибудь ради него.

Сотрудники центра услышали рассказ библиотекаря об истории и традициях праздника. А ещё каждый год День мира посвящён определённой теме. Так, в разные годы он проходил под девизами: «Права человека и поддержание мира», «Разоружение и нераспространение», «Молодёжь за мир и развитие»… В этом году исполняется 70 лет с момента появления исторического документа под названием «Всеобщая декларация прав человека». Её приняли на заседании Генассамблеи ООН в Париже 10 декабря 1948 года. Впервые в истории человечества был принят документ, который провозглашал потребность защиты основных прав. Вот поэтому Международный день мира 2018 года проходит под девизом «Право на мир: семидесятилетие Всеобщей декларации прав человека».

Символом мира является работа Пабло Пикассо — изображение голубя, держащего в клюве оливковую ветвь. Изначально первый вариант, который был необходим для афиши Конгресса движения за мир, представлял собой реальный рисунок сидящей птицы. После этого изображение несколько раз видоизменялось, пока не приобрело тот вид, что нам знаком.

Голубь как символ мира был избран неслучайно. Считается, что основанием для этого была библейская легенда, когда после всемирного потопа на корабль Ноя голубь принёс оливковую ветвь – знак того, что Бог примирился с людьми.

В завершении мероприятия присутствующие в технике оригами изготовили голубей, как символ мира и спокойствия на планете. Ведь мир нужен всем!


С.Я. Турбакова,
библиотекарь читального зала
Центральной библиотеки

Обновлено 21.09.2018 15:05

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика