УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрограммыСоциальное развитие селаНовости администрацииПоможем врачам защитить себя и своих пациентов!

Единый урок мужества, посвященный 75-летию начала Великой Отечественной войны, прошел на территории района

b_250_250_16777215_00_images_2016_rGT4-kAF0-Q.jpgСедьмого - восьмого апреля во всех школах Далматовского района состоялась акция "Единый урок мужества", посвященная 75-летию начала Великой Отечественной войны, под лозунгом «Россия – наша Родина! И защищать ее нам!».

День 22 июня 1941 года резко изменил жизнь всей страны. Великая Отечественная война – годы жарких боев, беззаветного героизма на линии фронта и в далеком тылу, годы горьких потерь и добытых в боях побед. Война коснулась каждого сердца, каждой судьбы, каждой семьи.

75 лет со дня начала Великой Отечественной войны можно по праву считать одним из самых драматичных и кровавых событий прошлого века. Факты той войны запечатлены в фильмах, стихах, картинах, прозе, и, конечно же, в песнях. Текст военных песен звучал и как гимн, и как молитва.

Самой первой была «Священная война» на стихи Лебедева-Кумача и музыку Александрова. Именно с этой песни открылись в школах Далматовского района уроки мужества, на которых присутствовали учащиеся и учителя школ, глава Далматовского района и города Далматово, сельсоветов, заместители главы района, а так же депутаты Далматовской районной и городской Дум.

Тревожный голос Левитана, пронзительный женский взгляд с плаката Тоидзе «Родина-мать зовет!», символизирующие начало самой страшной и кровопролитной войны, сопровождали каждый урок, как неотъемлемый атрибут Великой Отечественной войны.

Ребята вспомнили, каким был для Зауралья 1941 год, вспомнили имена земляков – героев и тружеников тыла, которые самоотверженно сражались и трудились во имя великой Победы. Ведь из Далматовского района на фронт ушло более 16 тысяч человек, 7 тысяч из которых не вернулось домой. Большинство из них награждены боевыми орденами и медалями за храбрость и героизм, отвагу и мужество, проявленные при защите Родины. Всех тех, кто отдал свои жизни в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь, учащиеся почтили минутой молчания.

Почетные гости пожелали ребятам хорошо учиться, помнить и чтить память о своих земляках героях и любить свою Родину, так как делали это наши предки.

Отметим, что сегодня подобные патриотические занятия пройдут во всех организациях и учреждениях Далматовского района. Также в рамках акции редакцией телевидения Далматово выпущен и транслируется информационный сюжет под названием «Вспомнить как все начиналось».

Обновлено 08.04.2016 16:52

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика