УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В администрации района состоялось очередное заседание районной Думы

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4025.JPGОчередное заседание Далматовской районной Думы традиционно началось с поздравлений. Глава Далматовского района П.В. Полухин вручил Благодарственное письмо председателя правления Ассоциации за успешное проведение социальной и экономической политики муниципального образования, плодотворную деятельность по созданию условий комфортного проживания населения главам В. А. Усольцеву (Широковский с/с) и А. В.Мальцеву (Першинский с/с) и Почетную грамоту Н.В. Усольцевой, главе Крутихинского сельсовета за первое место в смотр-конкурсе «Лучшая организация деятельности органов местного самоуправления муниципальных образований Курганской области в части реализации полномочий по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения».

Приятным моментом стало выступление настоятеля Свято-Успенскогоb_250_250_16777215_00_images_IMG_4037.JPG Далматовского мужского монастыря - Игумена Варнавы, который вручил Ф.В. Ярославцеву, депутату областной Думы, благодарственное письмо за помощь в благоустройстве памятников культурно-исторического наследия, к которым относятся Далматовский Свято-Успенский мужской монастырь, а также Николаевская церковь в городе Далматово, церковь Покрова в селе Першинское и церковь Иоанна Предтечи в селе Широковское.

Продолжив заседание, Далматовская районная Дума уделила особое внимание реализации программы «Доступная среда для инвалидов на 2011-2015 годы» в районе. Было отмечено, что с целью комплексных процессов адаптации и планирования деятельности во всех областях жизни общества, осуществляемых с учетом жизненных потребностей инвалидов постановлением администрации Далматовского района от 29.06.2011 года № 553 была утверждена целевая программа Далматовского района «Доступная среда для инвалидов на 2011 – 2015 годы».

В программе уделено внимание всем категориям инвалидов, разработаны мероприятия по созданию доступности для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушением слуха и зрения.

Реализация мероприятий вышеназванной программы осуществляется за счет средств бюджета и внебюджетных источников, которые направлены на обеспечение беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, транспортной, инженерной инфраструктуры и жилищного фонда; оказание помощи инвалидам в преодолении информационного барьера; совершенствование системы реабилитации инвалидов и повышение эффективности реабилитационных услуг; развитие форм занятости инвалидов; вовлечение их в спортивную и культурную жизнь района. Исполнителями которых являются центр социального обслуживания населения, Управление по делам образования, культуры, молодежи и спорта, Далматовская центральная районная больница, отдел социальной защиты населения, Центр занятости.

Большая работа по поддержке инвалидов проводится в ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району». Для улучшения их положения и адаптации к современным условиям и реабилитации специалистами центра проводится определенная работа. Предоставляются различные виды помощи и услуг семьям, воспитывающим детей-инвалидов и инвалидам - материальная помощь, психологическая, медицинская. Целенаправленная работа ведется по содействию в получении технических средств реабилитации. На сегодняшний день 235 человек обеспечено техническими средствами реабилитации из них 24 ребенка -инвалида. Было подано 233 заявки в Фонд социального страхования на получение технических средств реабилитации, направлено 45 пакетов документов на МСЭ, тех инвалидов, которые по состоянию здоровья не могут выехать для оформления инвалидности, и продление инвалидности заочно в г. Курган и г.Шадринск. Оказываются услуги сурдоперевода. Комплексный центр социального обслуживания населения оказывает содействие в оформлении инвалидности и получении индивидуальной программы реабилитации семьям, воспитывающим детей-инвалидов, проводит информационно-просветительскую работу с родителями.

Важную роль играет социально-культурная деятельность детей с ограниченными возможностями, способствующая жизнеобеспечению, духовной реабилитации, развитию коммуникативных связей. Поэтому в городе Далматово создан клуб молодых инвалидов «Содружество», члены которого принимают активное участие в конкурсах, спортивных соревнованиях, фестивалях, как в районе, так и в области.

ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения по Далматовскому району» осуществляет услугу по оказанию психологических консультаций по Skype (наш контакт sockgndalm) в форме телефонного разговора, через видео-чат, в форме «вопрос - ответ». При центре открыта «Социальная гостиная», которая предусматривает работу с детьми, в том числе инвалидами, и их родителями. Особое внимание уделяется круглогодичному оздоровлению детей-инвалидов на базе реабилитационных центров.

В Управлении по делам образования организовано выявление детей, нуждающихся в специальных условиях обучения и воспитания. Данную работу проводит управление по делам образования. Два ребёнка инвалида обучаются в Курганском центре дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями. Используются интегрированные формы обучения детей с ограниченными возможностями здоровья в условиях массовой общеобразовательной школы. Так, на домашнем обучении находится 8 человек, на семейном – 1. Работает постоянно действующий правовой всеобуч для детей-инвалидов и их родителей по разъяснению прав в области образования.

Для вовлечения инвалидов в спортивную жизнь ведется работа по развитию адаптивной физической культуры и спорта. В районе традиционно проводятся летняя и зимняя спартакиады инвалидов по легкой атлетике, дартсу, шашкам. Спортсмены с ограниченными возможностями принимают участие в областных соревнованиях: фестиваль «Движение – это жизнь» в городе Кургане, спартакиада «Экос, Теча, Исеть» в городе Шадринске. Для детей и подростков с ограниченными возможностями ведутся занятия по ЛФК, ОФП, шашкам и шахматам, дартсу и лыжным гонкам. С 2011 года на базе Далматовской ДЮСШ функционирует отделение адаптивной физкультуры. С каждым годом число желающих заниматься спортом растет и на сегодняшний день на отделении занимается 25 человек разного возраста.

Большое внимание обслуживанию людей с ограниченными возможностями здоровья уделяют и работники культуры. Деятельность библиотеки организована по двум основным направлениям: информационное обслуживание – помощь с использованием информационно – правовых ресурсов; организация досуга – вовлечение инвалидов в культурно – досуговые мероприятия. Инвалиды принимают активное участие в выставках декоративно – прикладного творчества. Далматовский краеведческий музей посетило более 200 инвалидов. Для них были проведены экскурсии по музею и Свято-Успенскому монастырю.

В Центре занятости населения Далматовского района ведется работа по трудоустройству людей с ограниченными возможностями, а также по созданию специализированных рабочих мест. Центром занятости заключаются договора о создании рабочих мест для людей с ограниченными возможностями. За 2014 год в Центр обратилось -43 человека. Из них признано безработными – 41 чел. Трудоустроено всего на постоянную и временную работу – 11 человек, из них по программе «Трудоустройство безработных граждан испытывающих трудности в поиске работы» – 3 человека. 9 инвалидов получили государственную услугу по организации профессиональной ориентации граждан в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения. Профессиональное обучение или повышение квалификации прошло два инвалида. Государственную услугу по психологической поддержке безработных граждан получили 3 человека. По программе «Социальной адаптации» - 3 инвалида.

Особое внимание депутатов было обращено на формирование условий беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения, а также совершенствования механизма предоставления услуг в сфере реабилитации. Администрации района было принято решение «Об организации работы по паспортизации приоритетных объектов социальной инфраструктуры, находящейся в муниципальной собственности Далматовского района, и экспертной оценки состояния их доступности для инвалидов и других маломобильных групп населения». Утвержден реестр социально значимых объектов Далматовского района на 2013-2015 годы, в который на сегодняшний день внесено 22 объекта. На территории района имеется три общественных организации инвалидов Районное общество инвалидов, Районное общество глухих и территориальное отделение всероссийского общества слепых, которые принимают активное участие в формировании реестра приоритетных объектов, а также в проведении обследования объектов и паспортизации. Председатели общественных организаций внесли рекомендации по обеспечению доступности зданий и сооружений для инвалидов и маломобильных групп населения, которые были учтены при формировании паспортов доступности объектов.

На сегодняшний день на территории Далматовского района сформировано 13 паспортов доступности объектов. Частично созданы условия для беспрепятственного доступа в здания социально-значимых объектов города: 3 здравоохранение, 1 образование, 5 социальная защита населения, 1 центр занятости населения, магазин – Мини-маркет». Результаты проведенной паспортизации отражены на общедоступном информационном ресурсе – карте доступности объектов и услуг для инвалидов и других маломобильных групп. В настоящее время завершается работа по паспортизации 3 объектов.

В рамках реализации федеральной и областной программ «Доступная среда» для безбарьерного доступа людей с ограниченными возможностями идет реконструкция в ДСШ № 3. На эти цели из областного бюджета выделено 740 тыс. рублей, из федерального 1 млн. 400 тыс. рублей.

На 2015 год запланирована реконструкция здания Культурно-досугового центра на условиях софинансирования. На ремонт данного учреждения в районном бюджете запланировано 617,5 тыс. рублей.

Для более полной информации и оповещения населения о правах и обязанностях инвалидов проводится информационная компания, куда входит оформление стендов, размещение информации о правах и гарантиях семей с детьми-инвалидами, изготовление буклетов, листовок. В адрес получателей пособий направляются уведомления, письма, разъяснения о порядке получения мер социальной поддержки, даются разъяснения в информационных встречах и беседах в муниципальных образованиях района, общественных организациях ветеранов и инвалидов, на конференциях и других мероприятиях. На сайте администрации Далматовского района и в средствах массовой информации освещаются мероприятия, направленные на реабилитацию детей-инвалидов, с целью формирования в общественном сознании отношения к ним как к равным членам общества. В 2014 году на реализацию программы из районного бюджета израсходовано 172 тыс. рублей.

О программе комплексного социально – экономического развития Далматовского района на 2015 год и плановый период до 2017 года сообщила М.В. Боголюбова, руководитель отдела экономики администрации района.

Марина Владимировна отметила, что программа социально – экономического развития района принимается ежегодно во исполнение Закона Курганской области «О прогнозах, концепциях, программах социально – экономического развития и целевых программах Курганской области», в соответствии с Уставом и Бюджетным кодексом.

Программа на 2015 год и плановый период до 2017 года составлена в соответствии с предъявленными требованиями. Основные параметры программы согласованы с управлениями и департаментами Правительства Курганской области. Проект программы был опубликован в Официальном вестнике 13 ноября и прошел обсуждение на публичных слушаниях 3 декабря.
Главной целью Программы является создание социально – экономических условий для устойчивого развития района. Выполнение Программы в 2015-2017 годах будет обеспечиваться на основе реализации мероприятий муниципальных программ Далматовского района. Всего у нас принято 26 муниципальных программ. Общий объем финансирования Программы на 3 года составляет 764,9 млн.рублей, в том числе в 2015 году – 246,8 млн.рублей. В качестве источников финансирования Программы выступают средства федерального, областного и консолидированного бюджетов, а также внебюджетные средства (средства предприятий и учреждений, участвующих в реализации мероприятий Программы). Объемы финансирования Программы носят прогнозный характер и подлежат уточнению в установленном порядке. Степень достижения целей и выполнения задач, поставленных в Программе, будет характеризоваться системой целевых показателей качества жизни населения. Всего для оценки того, насколько успешно и эффективно реализуется программный документ, будет применяться 33 индикатора. Значение индикаторов прогнозировалось на основе анализа сложившейся социально-экономической ситуации в районе за 2013 год и 9 месяцев 2014 года, с учетом тенденций развития Далматовского района и в целом Курганской области. В представленной программе определено 23 основных направления развития.

Социальное направление программы включает разделы, касающиеся стабилизации демографических процессов, мероприятия, направленные на повышение доступности дошкольного, общего и дополнительного образования, обеспечения доступной среды для инвалидов, на развитие культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики.
М.В. Боголюбова обратила внимание депутатов, что 2015 год станет тяжелым для экономики, в том числе для промышленности. Предварительные итоги 2014 года не позволяют сделать положительный прогноз, направленный на рост объемов промышленного производства. По результатам 9 месяцев 2014 года объем отгруженных товаров, работ и услуг крупными и средними промышленными предприятиями ниже аналогичного уровня 2013 года на 7,9%. Основное влияние на снижение отгрузки оказали показатели деятельности ЗАО «Далур». Основная причина – ежегодное снижение цен на уран. Ниже прошлогодних и показатели обрабатывающих предприятий. Программой на 2015 год предусмотрен индекс промышленного производства в размере 89,9%.

В ходе реализации Программы удастся сохранить устойчивый рост объемов привлекаемых инвестиций. Реализация системы мероприятий по повышению инвестиционной привлекательности района, совершенствование системы поддержки инвесторов позволяют оценить прирост инвестиций в основной капитал в 2015 году по отношению к 2014 году в размере 2,6%.

На протяжении ряда лет в Далматовском районе наблюдается стабильный рост оборота розничной торговли и общественного питания. В 2015 году оборот розничной торговли в сопоставимых ценах возрастет на 1,1 %.

В программе представлены мероприятия по поддержке малого и среднего предпринимательства. Они формировались исходя из стратегии социально-экономического развития района, масштабов и результативности мер поддержки малого и среднего предпринимательства, проводимой на всех уровнях. В приоритетных видах деятельности находится производство, услуги и ремесленничество,.

2 раздела программы посвящено управлению земельными ресурсами и муниципальным имуществом.

Ежегодно увеличивается количество земельных участков, предоставляемых для строительства. В 2015 году будет продолжена работа по формированию земельных участков, преимущественно для индивидуального жилищного строительства и бесплатного предоставления льготным категориям граждан, признание права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли, с последующим формированием земельных участков и передачей сельхозорганизациям. В сфере управления муниципальным имуществом – оптимизация состава муниципального имущества , исполнение плана приватизации.

Ситуацию в сельском хозяйстве в последние годы можно считать относительно стабильной - благодаря принимаемым мерам, финансовой поддержке, оказываемой сельскохозяйственным предприятиям, программам льготного кредитования и субсидирования сельхозпредприятий.

Хотя погода каждый год преподносит сюрпризы. В текущем году - в виде ранних заморозков, выпадения мокрого снега и ранним установлением снежного покрова. В связи с этим обмолот зерновых и зернобобовых культур составил 84 % от фактически посеянных площадей 2014 года. Несмотря на это валовой сбор зерна в бункерном весе составил 73,0 тыс. тонн, это на 12% выше уровня прошлого года. Урожайность составила 17,0 ц/га (против 13, 0 ц/га в 2013 году). Засыпаны семена в полной потребности и в полной потребности заготовлены корма для общественного животноводства. Среднемесячная заработная плата работников сельского хозяйства за 9 месяцев текущего года увеличилась на 5,9 % и составила 10,7 тыс. рублей. На поддержку сельхозтоваропроизводителей района получено 37,4 млн. руб.. В 2015 году мероприятия по поддержке сельхозтоваропроизводителей в различных направлениях будут продолжены.

Одним из важнейших направлений дальнейшего развития Далматовского района является решение жилищной проблемы. В 2014 году было запланировано строительство жилья за счет различных источников финансирования – 8100 кв. метров, за 10 месяцев фактически уже введено 8027 кв.м, что выше уровня прошлого года на 4,7%. На последующие годы запланирован рост ввода жилья соответственно 9,10 и 11 тыс.кв.м. Выполнение запланированных объемов станет возможно за счет индивидуального строительства, комплексной застройки микрорайона Олимпийского и строительства жилья для работников ЗАО «Далур».

В 2015 году продолжится работа по обеспечению жильем детей – сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также переселение граждан из аварийного жилищного фонда. До конца 2014 года будет введено в эксплуатацию 5 малоэтажных многоквартирных дома в микрорайоне «Олимпийский» общей площадью 7980,19 кв.м., где будет приобретено 11 квартир для сирот и 165 квартир для семей из аварийных домов.

В 2014 году проводится капитальный ремонт 6 многоквартирных домов общей площадью 11921,8 кв.м. Сумма направленных средств из бюджетов всех уровней и внебюджетных источников составила 13,480 млн.рублей. В 2015 году мероприятия по капитальному ремонту многоквартирных домов будут продолжены. Количество домов и сумма выделенных средств уточняется. Кроме того, будет продолжена работа по газификации сельских населенных пунктов. 

В 2015 году запланировано закончить все переходящие проекты ,а также после проведения государственной экспертизы начать строительство линейного объекта «Сеть газораспределения от с.Крутиха до д.Максимово, с.Нижний Яр» 23 км. И это лишь небольшая часть запланированных мероприятий.

В своем выступлении Марина Владимировна отметила, 2015 год ожидается сложным в финансовом плане, поэтому реализация всех запланированных мероприятий станет возможна при слаженной, системной работе всех структурных подразделений администрации района в тесном, конструктивном взаимодействии с обществом и бизнесом.

Также на заседании были рассмотрены вопросы об утверждении прогнозного плана (программы) приватизации имущества муниципального образования Далматовского района на 2015 год, о районном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов и многие другие.

В заключении заседания был избран и утвержден председатель постоянной комиссии Далматовской районной Думы по бюджету, налогам и муниципальной собственности.

Обновлено 12.12.2014 15:55

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика