УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Доплаты к пенсии после 80 лет

b_250_250_16777215_00_images_PF.JPGПенсионным законодательством, а именно Федеральным законам №400 –ФЗ «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 г. предусмотрено дополнительное увеличение размера пенсии по старости в связи с достижением гражданином возраста 80 лет. В соответствии со ст.17 указанного закона, с даты исполнения получателем пенсии 80 лет, фиксированная выплата к страховой пенсии по старости подлежит увеличению на 100 процентов. Фактически, размер фиксированной выплаты удваивается. С 1 января 2018 года размер фиксированной выплаты составляет 4982,9 рублей. Таким образом, для лиц достигших возраста 80 лет – 9965,8 рублей.

Данный перерасчет страховой пенсии по старости осуществляется Пенсионным фондом автоматически, без истребования заявления у пенсионера. Выплата страховой пенсии с учетом повышения производится в месяце, следующем за месяцем исполнения 80 лет. Следует учесть, что пенсионерам, которые являются инвалидами первой группы, дополнительное увеличение пенсии по старости при достижении 80 лет не осуществляется, так как оно произведено раньше, и фиксированная выплата им повышена в 2 раза при установлении 1 группы инвалидности.

Кроме увеличения фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, в связи с достижением возраста 80 лет, указанные лица, могут обратиться в Управление ПФР по вопросу установления компенсационной выплаты, которая устанавливается для оплаты услуг ухаживающего. Ежемесячный размер компенсационной выплаты составляет 1380 рублей.

Ухаживать за 80 летним пенсионером может любой трудоспособный человек независимо от наличия с ним родственных отношений. Не имеет значения и факт их совместного проживания. Компенсационная выплата производится при следующих условиях. Человек, осуществляющий уход должен быть трудоспособным, но неработающим: он не может иметь трудовых отношений, являться индивидуальным предпринимателем, заниматься частной практикой (вести адвокатскую деятельность, детективную, охранную и т.п.), выполнять работы по гражданско-правовым договорам. Ухаживающий не должен быть получателем пенсионного обеспечения, а также пособия по безработице. Пенсионер, за которым осуществляется уход, также не должен осуществлять трудовую или иную приносящую доход деятельность. Ухаживать за пожилым человеком могут не только взрослые, но и дети, достигшие возраста 14 лет, а также студенты очного отделения в свободное от учебы время.

Выплата компенсации производится ежемесячно и перечисляется гражданину, за которым ухаживают вместе с его пенсией. Оплату услуг лицу, которое оказывает помощь, осуществляет сам пенсионер, о котором заботятся.

Обновлено 18.09.2018 11:32

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика