УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрограммыДоступная среда для инвалидовНовости администрацииВ администрации Далматовского района состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по охране труда

На очередном заседании межведомственной комиссии по охране труда при администрации района говорили о состоянии и мерах по профилактике производственного травматизма.

b_250_250_16777215_00_images_new_oxr.truda.jpg12 апреля 2013 года в администрации района  состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при администрации Далматовского района.  

 

На заседании были рассмотрены наиболее актуальные вопросы охраны труда. В настоящее время проблема обеспечения безопасных условий труда, сохранения здоровья и работоспособности трудящихся приобретает особое значение и требует к себе пристального внимания.

О состоянии производственного травматизма за 1 квартал 2013 года и мерах по профилактике производственного травматизма сообщила присутствующим членам комиссии Т.В. Гудкова, специалист по охране труда юридического отдела администрации Далматовского района.  

За первый квартал 2013 года на территории Далматовского района зарегистрировано 4 несчастных случая на производстве: 2 случая произошло в общеобразовательных учреждениях, 1 – Завод «Старт» и 1 случай на ОАО «Далматовское ДРСУ».   Для улучшения охраны труда и в целях снижения уровня производственного травматизма в администрации района разработан проект целевой программы Далматовского района «Улучшение условий и охраны труда в Далматовском районе на 2013 – 2015 годы». Задача данной программы совершенствование системы управления охраной труда в организациях, в том числе развитие системы обучения по охране труда и информационное обеспечение охраны труда.  В результате работы программы ожидается снижение численности пострадавших в результате несчастных случаев,  также снижение численности пострадавших в результате несчастных случаев с тяжелым исходом, недопущение случаев смертельного травматизма на производстве и увеличение удельного веса рабочих мест, аттестованных по условиям труда до 20 % от общего количества рабочих мест в организациях, расположенных на территории Далматовского района.

О работе по профилактике производственного травматизма в организациях были заслушаны специалисты по охране труда  предприятий – ООО «ПО Высокоточные сплавы и лигатуры», ОАО «Далматовское ДРСУ» и ОАО «Завод Старт». Специалисты предприятий по охране труда отчитались о проведенных мероприятиях по устранению причин, вызывающих несчастные случаи на производстве.

С докладом о прохождении периодического медицинского осмотра работниками, занятых на работах с вредными условиями труда выступила ведущий специалист – эксперт территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Катайском, Далматовском районах М.И. Парадеева. В выступлении было отмечено, с каждым годом ситуация по прохождению медицинских осмотров ухудшается, недостаточно поставлена работа по организации и учету профосмотров в ГБУ «Далматовская центральная районная больница». В связи с этим комиссией было принято решение: рекомендовать ГБУ «Далматовская центральная районная больница» обеспечить на должном и качественном уровне организацию проведения медицинских осмотров работников, занятых на работах с вредными условиями труда и выдачу заключительных актов.

Также на заседании комиссии были рассмотрены вопрос о проведении мероприятий в рамках Всемирного дня охраны труда и о финансировании предупредительных мер по сокращению производственного травматизма за счет средств Фонда социального страхования в 2013 году.

Практика работы межведомственной комиссии показывает, что вопросы охраны труда эффективно решаются только при скоординированной работе всех заинтересованных сторон. В ходе обсуждения вопросов, вынесенных на повестку дня, участники заседания выразили заинтересованность в решении поставленных перед ними задач, повышении эффективности работы в сфере охраны труда.

Обновлено 12.04.2013 15:55

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика