УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрограммыНовости администрацииПОЧЕМУ СТАЛО МЕНЬШЕ СЕМЕЙ С ДЕТЬМИ И БОЛЬШЕ ОТЦОВ-ОДИНОЧЕК?

Далматовский район вошёл в проект «Единой России» «Культура малой Родины»

b_250_250_16777215_00_images_kultura_maloy_rodini.pngПартийный проект «Культура малой Родины», направленный на развитие и обновление материально-технической базы сельских клубов и домов культуры в городах с населением менее 50 тысяч человек, появился как механизм исполнения наказов избирателей, полученных в ходе избирательной кампании в 2016 году. Дома культуры в малых населенных пунктах чаще всего являются единственным центром дополнительного образования детей и подростков, досуга населения, сохранения и развития народного творчества.

Почти 80% сельских клубов в малых городах России нуждаются в ремонте, обновлении устаревшей или утерянной материально- технической базы. Несмотря на это, на базе данных учреждений сохранены и работают творческие коллективы, библиотеки, ведется клубная работа. Подобная модернизация во многих субъектах не осуществлялась уже более 50 лет. Поэтому Партия инициировала выделение средств из бюджета на модернизацию этих объектов и предложила общественности механизм совместной работы над проектом, что делает его прозрачным, целевым и учитывающим мнение жителей.

Реализация партийного проекта идет по всей стране в течение двух лет, на протяжении которых осуществляется поддержка региональных учреждений культуры, включая сельские клубы, театры в малых городах, детские театры.

В 2019 году в его рамках не только сохранятся имеющиеся, но и появятся новые направления работы.

«Принято решение дополнить партпроект «Культура малой Родины» направлениями, которые существенно усилят поддержку учреждений культуры в регионах России и помогут в осуществлении контроля за реализацией нацпроекта «Культура». Речь идет об обеспечении учреждений культуры передвижными многофункциональными культурными центрами – автоклубами, создании модельных муниципальных библиотек, обеспечении детских музыкальных, художественных, хореографических школ, школ искусств, училищ музыкальными инструментами, оборудованием и материалами», – сказала Казакова, координатор партпроекта, Первый заместитель Председателя комитета Госдумы по культуре Ольга Казакова.

Одной из задач «Единой России» является обеспечение доступности учреждений культуры для граждан Российской Федерации независимо от места их проживания. Особенно это актуально для малых городов, сел и районных центров, где зачастую клубы являются единственными учреждениями культуры и центрами коммуникации для населения.

В текущем году на укрепление материально-технической базы муниципальных домов культуры из федерального бюджета в бюджет Курганской области в рамках проекта уже предоставлена субсидия, которая распределена по муниципалитетам. Далматовский район вновь участвует в реализации проекта «Культура малой Родины». На приобретение звукового оборудования, киноустановок в формате 3D району будет предоставлена субсидия в размере 1 млн. рублей.

Министерство культуры поставило задачу обеспечить рост посещаемости домов культуры на 30%. По словам координатора проекта в Курганской области, депутата областной Думы Максима Харлова, это возможно осуществить благодаря открытию кинозалов в ДК. Поэтому в крупных домах культуры в 2019 году появятся качественные киноустановки в формате 3D.

Н.П. Ягупьева,
руководитель отдела культуры УДОКМС

Обновлено 08.04.2019 11:55

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика