УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяПрограммыНовости администрацииАлександр Столбов поздравил женщин Далматовского района с Днем Матери

Жители Зауралья поддержали развитие уранодобычи

b_250_250_16777215_00_images_2021_0325050B.jpegПо итогам общественных обсуждений одобрены планы Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» (Урановый холдинг «АРМЗ») по развитию уранодобычи на Хохловском месторождении в Шумихинском районе Курганской области.
Впервые в практике Горнорудного дивизиона общественные обсуждения проводились по форме опроса граждан в электронном виде. Это сделано в соответствии с постановлением администрации Шумихинского муниципального округа в связи с ограничениями из-за пандемии COVID-19.

Объем добычи стратегического металла на Хохловском месторождении увеличивается. В настоящее время АО «Далур» (входит в контур управления Уранового холдинга «АРМЗ») отрабатывает Центральную и Западную залежи, в ближайших планах освоение Восточной и Дальневосточной залежей. В первую очередь, необходимо увеличивать объем буровых работ, которые проводит АО «РУСБУРМАШ» (специализированная компания Уранового холдинга «АРМЗ»).
На общественных обсуждениях рассматривался проект технического задания на проведение оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) деятельности по сооружению и эксплуатации объекта государственной экологической экспертизы "Шламовый амбар Хохловского месторождения".

«В процессе бурения для укрепления ствола скважины и охлаждения бурового инструмента применяется промывочная жидкость — буровой раствор. Он готовится путем смешивания бентонитовой глины с водой. После использования данный раствор, естественно, является отходом и для его размещения будет построен «шламовый амбар». Это чашеобразный котлован, объемом 70 — 100 тыс. куб.м, с устройством глиняного замка и дополнительным слоем изоляции, при этом будет обеспечена конструктивная прочность, предотвращение фильтрации отходов бурения. В целях исключения проникновения на территорию объекта посторонних людей и животных в проекте предусмотрено устройство защитного ограждения», - рассказал генеральный директор АО «РУСБУРМАШ» Динис Ежуров.

Для участия в обсуждениях желающие могли зарегистрироваться на официальном сайте администрации Шумихинского муниципального округа, изучить документацию, высказать свое мнение о проекте, замечания и предложения. Также проектная документация в электронном виде была размещена на сайте АО «РУСБУРМАШ». Желающие могли изучить материалы на бумажном носителе, в свободном доступе они находились в администрации муниципалитета.

Всего в общественных обсуждениях приняли участие 90 жителей. Подавляющее большинство (95%) зарегистрировавшихся участников поддержали проект, оставив комментарии «за» или «согласен». Три участника не поддержали предполагающееся строительство шламового амбара, при этом не высказав замечаний к проекту технического задания и другой документации.

Генеральный директор АО «РУСБУРМАШ» Динис Ежуров поблагодарил жителей Зауралья за высокую активность и поддержку проекта. Он добавил: «Безусловное исполнение требований законодательства, участие общественности на всех этапах нашей деятельности, обеспечение возможности для каждого желающего внести свои предложения, дополнения и замечания в проекты разрабатывающихся документов и, несомненно, использование этих предложений людей — наши приоритеты. Мы применяем экологически безопасные технологии, работаем максимально эффективно и безопасно для окружающей среды».

Обновлено 14.05.2021 11:26

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика