УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

В администрации района состоялся методический семинар для представителей общественных инспекций по делам несовершеннолетних и защите их прав.

b_250_250_16777215_00_images_new_metod.seminar.jpgВ администрации Далматовского района 11 апреля 2013 года состоялось заседание методического семинара, организованного по инициативе комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав при администрации района.

Участие в семинаре приняло порядка 50 слушателей - председатели и ответственные секретари общественных инспекций по делам несовершеннолетних и защите их прав, руководители и специалисты образовательных учреждений: детских садов и школ, расположенных на территории Далматовского района, заведующие ФАПов.

Заседание открыла заместитель председателя комиссии, заместитель руководителя Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта М.Н. Степанова, которая обозначила актуальность проведения семинара и представила участников данного мероприятия.

Главным вопросом в повестке дня стало обсуждение организации деятельности по выявлению, учету и проведению индивидуальной профилактической работы в отношении несовершеннолетних и семей, находящихся в социально опасном положении.

Н.С. Коротких, ответственный секретарь КДН и ЗП при администрации района, сообщила, что на сегодняшний день на учете в КДН и ЗП состоит 25 семей, находящихся в социально опасном положении, из них 15 семей проживает в селе, 10 семей – в городе, в них воспитывается 64 ребенка. Более подробно Надежда Сергеевна остановилась на критериях определения семей, находящихся в социально опасном положении. Было отмечено, что прежде чем начать работу с семьями, оказавшимися в социально опасном положении, необходимо их выявить. Для этого комиссией по делам несовершеннолетних принимаются и рассматриваются сообщения в произвольной форме, производится выезд в семью с целью подтверждения или опровержения полученной информации, и только после того, как выявлено несколько фактов риска в семье, комиссия коллегиально принимает решение о постановке семьи на учет. На основе предложений членов комиссии формируется индивидуальная программа социальной семьи и ребенка для вывода семьи из социально опасного положения. Важно, чтобы в план мероприятий входили мероприятия всех систем профилактики для более эффективной работы. За 2012 год в комиссию поступило всего 10 информаций о социально опасном положении, из них 3 информации медицинских работников, 2 информации сельсоветов. Хотелось бы, чтобы информация поступала от всех субъектов системы профилактики.

О.Н. Гашева, ведущий специалист отдела опеки и попечительства Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта, рассказала о работе по профилактике социального сиротства. Более подробно Ольга Николаевна остановилась на новой форме «Выездная межведомственная комиссия». Отдел опеки считает, что новая форма работы будет иметь положительные результаты.

С.Н. Лисица, старший инспектор ООУУП и ПДН ОМВД России по Далматовскому району, обратила внимание присутствующих на  профилактику насилия против детей, предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних.

По окончании семинара желающие могли индивидуально задать вопросы присутствующим специалистам и получить необходимую консультацию.

Обновлено 12.03.2014 00:49

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика