УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесВиды и условия поддержки предпринимателей

О льготах при уплате имущественных налогов

b_250_250_16777215_00_images_thumb800x600x1x16777215_167.jpgЕжегодно, в срок установленный законодательством, граждане, имеющие в собственности объекты налогообложения, обязаны уплатить имущественные налоги. Напомним, что в 2019 году налоги будем платить за прошедший 2018 год.

В преддверии начисления налогов полезно будет напомнить гражданам о льготах по имущественным налогам физических лиц.
Льготы по налогам предоставляются гражданам на основании их заявления, т.к. в соответствии с НК РФ льготы носят заявительный характер.
Заявление на льготу можно представить через «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», по почте или же лично обратиться в любую налоговую инспекцию или МФЦ, уполномоченный принимать такие заявления.  
Если право на налоговую льготу возникло в 2018 г. впервые, и гражданин еще не обращался в налоговую инспекцию с заявлением о её предоставлении, то он сейчас может это сделать. Если заявление о предоставлении льготы уже подавалось, и в нём не указывалось, что льгота будет действовать ограниченный период (например, назначение группы по инвалидности на год), заново его представлять не требуется.

По транспортному налогу - льготы по транспортному налогу установлены законом Курганской области, т.е. на региональном уровне. По сравнению с прошлым годом изменений не внесено. При этом напомним, что если владелец, имеющий право на льготу, сменил автомобиль, то в таком случае заявление надо представить заново.
На федеральном уровне льгота предусмотрена для физлиц - владельцев автомобилей разрешенной максимальной массы свыше 12 тонн, зарегистрированных в реестре системы «Платон», освобождающая их от уплаты транспортного налога за 2018 г. По расчетам налогов за 2019 год эта льгота применяться уже не будет.

По земельному налогу - с прошлого года налоговая база по земельному налогу уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 кв. м площади одного земельного участка, находящегося в собственности, бессрочном пользовании или пожизненном наследуемом владении граждан, относящихся к одной из льготных категорий. За 2017 год налоговый вычет на 6 соток получили  21 тысяча налогоплательщиков, проживающих на территории, подведомственной нашей инспекции. Льгота также будет применена при расчете земельного налога за 2018 год.
Поясним – если площадь участка составляет не более 6 соток – налог взыматься не будет, а если площадь участка превышает 6 соток – налог будет рассчитан за оставшуюся площадь.
Вычет применяется по одному земельному участку по выбору «льготника» независимо от категории земель, вида разрешенного использования и местоположения земельного участка. Если налогоплательщик, имеющий право на применение вычета не представил в налоговый орган уведомление о выбранном земельном участке, вычет предоставляется в отношении одного земельного участка с максимальной исчисленной суммой налога.
 
Нововведение - предоставление льгот многодетным семьям.
Если сейчас в Курганской области многодетным семьям предоставляется льгота только по транспортному налогу, то Согласно поправкам, внесенным Государственной думой РФ, для физических лиц, имеющих трёх и более несовершеннолетних детей, предусмотрены дополнительные налоговые вычеты:
- по земельному налогу в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади  одного земельного участка;
- по налогу на имущество в размере 5 кв. м общей площади квартиры, части квартиры, комнаты и 7 кв. м общей площади жилого дома, части жилого дома в расчёте на каждого несовершеннолетнего ребёнка.
Однако, следует отметить, что льгота по налогу на имущество для жителей Курганской области будет действовать только после перехода на расчет налога на имущество по кадастровой стоимости.
Многодетные семьи воспользуются своим правом на уменьшение сумм налогов, начиная с налогового периода 2018 года. Граждане, попадающие под эту категорию лиц, могут представить в любую налоговую инспекцию соответствующее заявление о предоставлении льготы. При этом в отношении многодетных граждан, о статусе которых сведения имеются у налоговых органов, вычет будет применён автоматически.

Еще одно нововведение начнёт действовать в 2020 году, когда при расчете имущественных налогов физлиц за 2019 год начнут действовать новые налоговые льготы для граждан предпенсионного возраста. Эта мера призвана обеспечить дополнительные социальные гарантии гражданам, которых затронет запланированное с 2019 г. поэтапное повышение пенсионного возраста, в том числе в случае назначения социальной пенсии или досрочного выхода на пенсию.
Согласно закону, указанные лица с 2019 г. будут иметь право на льготы по земельному налогу в виде налогового вычета на величину кадастровой стоимости 6 соток  и по налогу на имущество физлиц в виде освобождения от уплаты по одному объекту определённого вида.
Для использования права на льготы за налоговый период 2019 года лицам предпенсионного возраста в течение 2019 года необходимо обратиться в любую налоговую инспекцию с заявлением о предоставлении налоговой льготы.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика