УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесВиды и условия поддержки предпринимателейНовости администрацииСитуация по заболеваемости гриппом и респираторными вирусными инфекциями в Далматовском районе находится выше порогового уровня на 57%

Ситуация по заболеваемости гриппом и респираторными вирусными инфекциями в Далматовском районе находится выше порогового уровня на 57%

b_250_250_16777215_00_images_2016_GRIPP.jpgВ связи с ростом заболеваемости населения ОРВИ в администрации Далматовского района состоялось заседание штаба по предупреждению распространения гриппа на территории Далматовского района в эпидемический сезон 2016 - 2017 гг. Заседание с участием руководителей сфер здравоохранения, образования, Роспотребнадзора, аптеки и социальной сферы провела первый заместитель главы района Елена Дьячкова. Члены Штаба обсудили сложившуюся ситуацию и меры по предотвращению распространения гриппа и ОРВИ на территории района.

По информации ведущего специалиста-эксперта территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Курганской области в Катайском, Далматовском районах Алены Малышевой на 25 января текущего года в Далматовском районе зарегистрировано 814 случаев ОРВИ (первая неделя- 62, вторая неделя-186, третья неделя-332 человека, за четыре дня 4 недели- 235 человек), из них дошкольников - 192 человека, школьников – 253. 1 лабораторно подтвержденный случай гриппа H3N2 (Гонконгский) – ребенок прибыл из г. Екатеринбурга. Ситуация по заболеваемости гриппом и респираторными вирусными инфекциями находится выше порогового уровня на 57%.

В связи с высокой заболеваемостью полностью приостановлена работа Кривской школы (50% заболевших детей), полностью была приостановлена деятельность Лебяжского детского сада, с 24 по 30 января частично приостановлена работа Песчано –Колединского детского сада (из 68 детей 22 заболело). Закрыта 1 группа в городском детском саду № 1.В остальных общеобразовательных организациях ситуация не критическая, но тем не менее ведется ежедневный мониторинг посещаемости с анализом причин отсутствия детей. Об этом сообщила членам Штаба руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Ольга Первухина. Также во всех ОО проводятся противоэпидемиологические (профилактические) мероприятия, направленные на предупреждение распространения гриппа и ОРВИ.

Большая работа по профилактике гриппа и ОРВИ проводится в Комплексном центре социального обслуживания населения по Далматовскому району. Была проведена разъяснительная работа с сотрудниками и получателями социальных услуг. Разработаны памятки с информацией по профилактике для населения. По информации и.о. директора ГБУ «КЦСОН по Далматовскому району» Натальи Мухаевой на сегодняшний день заболевших из сотрудников Центра и обслуживаемых нет.

Главный врач ГБУ «Далматовская центральная районная больница» Евгений Коровин доложил, что медицинские учреждения района готовы к эпидемическому подъему заболеваемости. Имеется необходимый запас лекарственных средств. В медицинских организациях введен карантин с прекращением допуска посетителей к больным в стационаре, «масочный режим» и дез.режим по вирусной инфекции, осуществляется обеззараживание воздушной среды с помощью бактерицидных ламп и рециркуляторов. Проводится поэтапное перепрофилирование коечного фонда. В ежедневном режиме ведется мониторинг заболеваемости гриппом и ОРВИ  с передачей информации о зарегистрированных случаях заболеваний в филиал ФБУЗ  «Центр гигиены и эпидемиологии в Курганской области» до 10.00 часов, в том числе в субботу и воскресенье. Выделен дополнительный транспорт для обслуживания больных на дому. В поликлинике будет вестись прием заболевших граждан докторами педиатрами и терапевтами в субботу с 08.00 до 12.00 часов.

Также на заседании было отмечено, что в аптеке № 15 на сегодняшний день в достаточном количестве имеется запас противовирусных средств, масок.

Обсудив сложившуюся ситуацию было принято решение:

  • - запретить массовые культурные, спортивные и другие мероприятия, проводимые в закрытых помещениях,
  • - усилить противоэпидемические мероприятия в учреждениях образования, в том числе приостанавливать учебный процесс в школах в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ двадцати и более процентов детей,
  • - рекомендовать руководителям организаций и предприятий всех форм собственности ввести масочный режим в организациях с высоким риском распространения вирусов (предприятия торговли, сферы обслуживания, общественного транспорта), принять меры по защите работающего персонала от заболевания гриппом и ОРВИ, провести комплекс работ по недопущению переохлаждения лиц, работающих на открытом воздухе в зимний период.
 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика