УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Росреестр информирует: приняты новые правила регистрации доли в праве

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr-.jpg29 декабря 2015 года принят и опубликован Федеральный закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вносящий существенные изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», основы законодательства Российской Федерации о нотариате, Семейный кодекс Российской Федерации и другие нормативные акты.

Положения закона, прежде всего, направлены на обеспечение прав и законных интересов граждан, защиту прав собственника недвижимого имущества.

Законодательно установлены: обязательная нотариальная форма для соглашения о разделе общего имущества супругов (статья 38 Семейного кодекса РФ), необходимость получения нотариально удостоверенного согласия супруга на сделки по распоряжению имуществом, право на которое требует государственной регистрации.

В соответствии с нововведениями, обязательному нотариальному удостоверению подлежат также сделки по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу, земельной доли и недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, а также сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки.

В соответствии с изменениями, внесенными в федеральный закон «О государственном кадастре недвижимости», орган кадастрового учета бесплатно предоставляет нотариусам при совершении нотариальных действий сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, за исключением кадастрового плана территории в форме документа на бумажном носителе.

Данные изменения вступили в силу со дня официального опубликования Федерального закона, то есть с 29.12.2015.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика