УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Определен порядок постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду

b_250_250_16777215_00_images_280711_4.jpgФедеральным законом от 21 июля 2014 года N 219-ФЗ внесены существенные изменения в Федеральный закон «Об охране окружающей среды».

Так, законом уточнено, что государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, включает в себя государственный учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников, а также учет в области обращения с отходами. Государственный учет объектов осуществляется в форме ведения государственного реестра объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду. Данный реестр состоит из федерального государственного реестра и региональных государственных реестров объектов. Ведение федерального государственного реестра объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору, осуществляется уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти (в Курганской области - Управление Росприроднадзора по Курганской области). Ведение региональных государственных реестров объектов, подлежащих региональному государственному экологическому надзору, осуществляется органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (в Курганской области - Департамент природных ресурсов и охраны окружающей среды Курганской области).

Федеральный закон «Об охране окружающей среды» дополнен статьей 69.2., предусматривающей порядок постановки на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, снятия с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду.

Законом установлено, что объекты, оказывающие негативное воздействие на окружающую среду, подлежат постановке на государственный учет юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими хозяйственную и (или) иную деятельность на указанных объектах, в уполномоченном Правительством Российской Федерации федеральном органе исполнительной власти или органе исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией.

С 1 января 2015 года постановка на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, будет осуществляться на основании заявки, которую обязаны предоставить юридические лица или индивидуальные предприниматели. Срок подачи заявки для вновь зарегистрированных юридических лиц или индивидуальных предпринимателей - не позднее чем в течение шести месяцев со дня эксплуатации указанных объектов, а для субъектов, уже осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность - до 01.01.2017г.

Форма заявки о постановке на государственный учет, содержащей сведения для внесения в государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, в том числе в форме электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью, утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в течение десяти дней со дня получения заявки о постановке на государственный учет осуществляет постановку на государственный учет объекта, с присвоением ему кода и категории объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду, и выдает юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю свидетельство о постановке на государственный учет этого объекта.

Сведения об объектах, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, подлежат актуализации в связи с представлением юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями сведений:

- о замене юридического лица или индивидуального предпринимателя, осуществляющих хозяйственную и (или) иную деятельность на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, реорганизации юридического лица в форме преобразования, об изменении его наименования, адреса (места нахождения), а также об изменении фамилии, имени, отчества (при наличии), места жительства индивидуального предпринимателя, реквизитов документа, удостоверяющего его личность;

- об изменении места нахождения объекта, оказывающего негативное воздействие на окружающую среду;
- об изменении характеристик технологических процессов основных производств, источников загрязнения окружающей среды;

- об изменении характеристик технических средств по обезвреживанию выбросов, сбросов загрязняющих веществ, технологий использования, обезвреживания и размещения отходов производства и потребления.

Указанные сведения представляются юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в уполномоченный Правительством Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти или орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации в соответствии с их компетенцией в срок не позднее чем через тридцать дней со дня государственной регистрации таких изменений. При актуализации учетных сведений об объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, осуществляющим хозяйственную и (или) иную деятельность на таком объекте, выдается свидетельство об актуализации учетных сведений в срок не более чем десять рабочих дней со дня подачи документов.
Снятие с государственного учета объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, осуществляется по месту постановки их на учет в связи с представлением юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями сведений о прекращении деятельности на объекте, оказывающем негативное воздействие на окружающую среду.

Указанные изменения, внесенные в Федеральный закон «Об охране окружающей среды», вступают в законную силу с 1 января 2015 года.

Также, с 1 января 2015 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях дополняется статьей 8.46, которой предусмотрена административная ответственность за невыполнение или несвоевременное выполнение обязанности по подаче заявки на постановку на государственный учет объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду, представлению сведений для актуализации учетных сведений. Размеры штрафных санкций за данный вид правонарушения составят: для должностных лиц в размере от пяти тысяч до двадцати тысяч рублей; для лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц - от тридцати тысяч до ста тысяч рублей.

Дополнительно за информацией можно обратиться к государственному инспектору Курганской области по охране природы Антропову Евгению Владимировичу по адресу: Курганская область, город Далматово, улица Матросова, 8 или по телефону 89125799458.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика