УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесВиды и условия поддержки предпринимателейНовости администрацииУвеличился размер минимальной заработной платы во внебюджетном секторе экономики Курганской области

7 января словами юного художника открылась юбилейная Рождественская выставка картин Далматовских художников

b_250_250_16777215_00_images_IMG_9077.jpgХорошей и доброй традицией стало в этот день проводить выставку. Вот уже 20 раз открывает свои двери выставочный зал краеведческого музея. Рождественские выставки – заметное событие в художественной жизни города Далматово. Ежегодное их проведение позволяет выявить творческие дарования среди жителей района в разнообразных жанрах изобразительного искусства.

История художественных выставок уходит в 1984 год. С этого времени в музее начали проходить различные выставки, как детские, так и взрослые. В 1995году инициаторами первой рождественской выставки при поддержке музея стали: Ослоповских Андрей Афонасьевич, Кочетков Владимир Александрович, Брагин Сергей Викторович. Позднее к ним присоединились: Воронин Николай Алексеевич, Конева Надежда Анатольевна, Казаков Сергей Леонидович и другие художники.

За это время художники достигли многого. Одни к настоящему времени уже вошли в Союз художников России, другиеb_250_250_16777215_00_images_IMG_9092.jpg еще только учатся - студенты. Проходили персональные выставки художников и коллективные выставочные проекты, вызывающие интерес зрителей и художественной общественности. Отрадно, что далматовские художники принимают участие в областных, районных, городских выставках художников-любителей.

В течение 20 лет меняются художники, стили представленных картин, техника их написания. Продолжая свою традицию, выставка открывает новые имена.

В этом году в зале музея представлено более 50 картин написанных в разных видах изобразительного искусства 18 авторов. Поприветствовать участников юбилейной выставки пришли Петр Полухин, глава Далматовского района, Евгений Волынец, Глава города Далматова, Герман Травников, Народный художник России и Сергей Гаврилов, методист центра русской культуры «Берегиня» из г.Катайска.

b_250_250_16777215_00_images_IMG_4604.JPGПолотна, представленные в зале, увлекают. Каждая картина заслуживает пристального внимания к себе. В работах чувствуется смысл, особая энергия. Картины заставляют размышлять, думать. В них отражено состояние души художника.

Сколько слов признательности, восхищения было написано благодарными посетителями в книге отзывов за 20 лет рождественских выставок. Среди них слова, Татьяны Николаевны Лепихиной написанные 8 января 2005 года:

Да будет радость в ваших душах!
Да будет творчество, Ваш бог!
За то, что дарите Вы людям,
Надежду, радость и восторг!

Долгое время посетители смотрели картины, общались с художниками. В честь юбилея в фойе демонстрировалсяb_250_250_16777215_00_images_IMG_4598.JPG фильм с открытия второй Рождественской выставки 1997 года. Также была показана слайд-презентация фотографии с рождественских выставок разных лет. А юный художник собирал впечатления посетителей в книгу отзывов.

На протяжении многих лет принимают участие в рождественской выставке и проводят персональные выставки:

Ослоповских Андрей Афонасьевич
Конева Надежда Анатольевна
Казаков Сергей Леонидович
Поспелов Василий Павлович

Постоянными участниками стали:

Пешков Юрий Николаевич
Филонец Людмила Николаевна
Межина Ольга Ивановна
Иванчикова Нина Петровна
Лашова Вера Геннадьевна
Додон Михаил Николаевич

Музей активно поддерживает творчество молодых авторов. Для многих это первая в их жизни выставка. Она помогает им найти свою дорогу, не останавливаться на достигнутом, ведь сегодня они стоят на уровне своих педагогов.

Уже принимали участие в выставке:

Горохова Алина
Останина Яна
Ибрагимова Регин

Интересные работы представили и новички:

Сурмина Вероника
Подкорытова Марина
Кузьминых Лариса
Гоголина Елизавета
Ослоповских Владислав

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика