УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесВиды и условия поддержки предпринимателейНовости администрацииВ районной администрации проведет прием граждан заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике

Далматовские депутаты рассмотрели деятельность ОМВД РФ по Далматовскому району за 2013 год.

b_250_250_16777215_00_images_duma.jpgО деятельности отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации по Далматовскому району за 2013 год, докладывал 31 января 2014 года на заседании Далматовской районной Думы заместитель начальника полиции ОМВД России по Далматовскому району по охране общественного порядка Д.В. Максимов.

За 2013 год на территории Далматовского района зарегистрировано 6791 заявление и сообщение о преступлениях и происшествиях. Из них 453 по преступлениям, что на 18,2 % ниже уровня аналогичного периода прошлого года. Снизился уровень преступности на 10 тысяч населения и составил 162,4 преступления, это на 15,6 % ниже уровня прошлого года. Указанное снижение регистрируемой преступности является результатом реализации мер по укреплению законности в деятельности отдела, в том числе учетно-регистрационной дисциплины, активизации оперативно-служебной деятельности в сфере профилактики правонарушений и преступлений.

За рассматриваемый период расследовано 431 преступление всех линий, из которых раскрыто 291. Общая раскрываемость преступных деяний составила 67,5 %, среднеобластной показатель раскрываемости - 61,4 %.

В отчетном периоде отмечен небольшой рост тяжких и особо тяжких преступных посягательств, которые представляют большой общественный резонанс. Их количество увеличилось на 3 преступления, в сравнении с аналогичным периодом прошлого года, и составляет 73, следует отметить, что процент раскрываемости данного вида преступлений на уровне среднеобласного и составляет 56,3%. На территории района зарегистрировано 3 убийства, все раскрыты.

На фоне общего снижения преступности произошло и снижение зарегистрированного количества краж с 253 до 183, в том числе из квартир, частных домов - с 27 до 17, процент раскрываемости составил 50,6 % увеличение составило на 5 %, угонов - с 15 до 8, зарегистрировано снижение фактов мошенничеств с 22 до 18, раскрываемость увеличилась на 13 % и составила 76,2%. Увеличилось зарегистрированных фактов умышленного причинения тяжкого вреда здоровью с 11 до 15, краж транспортных средств - с 4 до 5, но при этом осталось не раскрытым по одному преступлению каждого вида. Зарегистрировано 2 факта изнасилования, данных фактов не отмечалось в 2012 году. На территории района совершено 2 факта разбоя, оба преступления раскрыты.

Проведя мероприятия практического и профилактического характера удалось добиться снижения совершения преступлений лицами, ранее совершавшими преступления, ими совершено на 31% преступлений меньше чем в прошлом году, что составляет 158 преступлений (АППГ - 229), лицами, ранее судимыми - на 35,2%, ими совершено 105 преступлений (АППГ - 162).

За 12 месяцев текущего года совершено 13 преступлений в составе группы. На 1,4% снизилась пьяная преступность ими совершено 144 преступления. Также произошло снижение количества преступлений, совершенных на бытовой почве на 55,2% (с 67 до 30). Снижение произошло совершенных преступных деяний несовершеннолетними на 14,3% (с 21 до 18).

В отчетном периоде сотрудниками отдела выявлено 7684 административных правонарушения, в том числе по мелкому хулиганству - 37 (АППГ - 48), антиалкогольному законодательству - 2020 (АППГ - 2099).

Несмотря на общее снижение преступности в районе, произошел рост зарегистрированных грабежей- с 9 до 11, рост - 22,2%. Зарегистрировано 2 вымогательства.

По итогам года на учет поставлено 13 преступлений экономической направленности, из которых раскрыто 13. Выявлен 1 факт фальшивомонетчества, 3 взятки. Всего в суд направлено 11 уголовных дел. При некоторых улучшениях в данном направлении работа подразделения по противодействию экономической преступности имеет ряд недостатков: не до конца отлажен механизм контроля за расходованием бюджетных средств, направляемых на реализацию приоритетных национальных проектов, в градообразующих предприятиях, системы социально-бюджетного обеспечения.

В течение отчетного периода зарегистрировано 11 преступлений по линии незаконного оборота наркотиков, снижение составило 15,4%, при этом сотрудниками ОМВД выявлено - 4 преступления, из которых 3 относятся к тяжким и особо тяжким преступлениям. Изъято из незаконного оборота сотрудниками ОМВД - 207 грамм наркотиков.

Важным направлением оперативно-служебной деятельности остается охрана общественного порядка и общественной безопасности граждан района и города. В отчетном периоде на 3,8% меньше зарегистрировано преступлений, совершенных в общественных местах 102, из них на улицах города и района совершено 68 преступлений. Раскрываемость преступлений, совершенных в общественных местах, составила 67,4 %, на улице 68,7%. Областной показатель раскрываемости составил в общественных местах 54,5 % на улицах 56,4%.

Нарядами наружных служб в системе единой дислокации в общественных местах раскрыто 8 преступлений. В общественных местах совершено тяжких и особо тяжких преступлений 9, из которых раскрыто 5. За 2013 г. в дежурную часть ОМВД России по Далматовскому району наружными службами ОВО, ППСП, ДПС доставлено 504 гражданина, представляющие оперативный интерес, по подозрению совершении преступлений и совершившими административные правонарушения и находящихся в алкогольном опьянении. Сотрудниками ОМВД России по Далматовскому району обслуживалось 59 массовых мероприятий по охране общественного порядка и безопасности граждан, в ходе которых нарушений общественного порядка не допущено. Проведены оперативно-профилактические операции «Улица», «Профилактика», «Охрана правопорядка» направленные на стабилизацию оперативной обстановки по охране общественного порядка и безопасности граждан, борьбы с уличной преступностью. Службами охраны общественного порядка в 2013 году выявлено и раскрыто 166 преступлений, в т.ч. УУП и ПДН - 111, ППСП - 10, ГИБДД - 20, ОВО - 23. За текущий период службами по охране общественного порядка выявлено 7684 административных правонарушений, из них по службам: ППСП - 460, ГИБДД - 4812, ОВО - 1110, а сотрудниками УУП и ПДН - 924 и 402 правонарушений.

Особую озабоченность вызывает совершение дорожно-транспортных происшествий. На территории района за 2013 год зарегистрировано 41 ДТП с пострадавшими, при которых погибло 9 человека и 63 человека получили ранения различной степени тяжести. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатели по количеству ДТП и погибших в них снизились соответственно на 14,6% (48) и на 30,8% (13), а число раненых осталось на уровне.

Складывающаяся оперативная обстановка на территории обслуживания отдела свидетельствует о снижении преступных деяний, но несмотря на это криминогенную ситуацию нельзя назвать спокойной на почве бытовой и рецидивной преступности. При том, что на территории района отмечено снижение рецидивной преступности, ранее судимыми совершено 105 преступлений.

За 2013 год всеми службами ОМВД выявлено 73 преступления превентивной направленности. Работа в данном направлении является одним из методов профилактики более тяжких преступлений. Для профилактики бытовой и рецидивной преступности и для снижения её роста в Далматовском районе в 2013 году сотрудниками ОМВД России по Далматовскому району были запланированы и проведены профилактические операции «Быт», «Ночной магазин», «Суррогат», «Нелегал», «Нелегальный мигрант» и т.д. Ежемесячно проводятся рейды по неблагополучным семьям, посещаются лица допускающие правонарушения в быту, лица ранее судимые, ведущие антиобщественный образ жизни. Большая работа проводится с лица, состоящими на учете в филиале уголовно-исполнительной инспекции по Далматовскому району. В настоящее время на учете в инспекции состоит 95 человек, из которых 4 несовершеннолетних. В 2013 году УУП в уголовно исполнительную инспекцию было направлено 8 ходатайств об изменении наказания лицам, отбывающим условное наказание, 5 ходатайств судом были удовлетворены.

Одним из основных аспектов правоохранительной деятельности является профилактика подростковой преступности. За 2013 год по Далматовскому району несовершеннолетними совершено 18 преступлений (АППГ - 21), снижение преступности составило 14,3%. Среди преступлений, совершаемых несовершеннолетними большую часть составляют преступления имущественного характера: кражи чужого имущества 8 (АППГ - 18), разбои - 2 (АППГ - 0), грабежи - 2, причинение тяжкого вреда здоровья - 1, преступления по линии незаконного оборота наркотиков - 1 , незаконное завладение транспортом - 1 . В 2 случаях несовершеннолетние совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения, снижение на 50%. За 12 месяцев 2013 года по учетам в ПДН ОМВД России по Далматовскому району прошло 141 несовершеннолетний.

На учет поставлено 15 групп антиобщественной направленности в состав которых входит 18 несовершеннолетних. Фактов вовлечения несовершеннолетнего в совершение преступления не выявлено.

За появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения за отчетный период к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ привлечено 38 несовершеннолетних.

За 12 месяцев 2013 года на учет поставлено 26 родителей, отрицательно влияющих на детей, всего по учетам ПДН прошло 84 родителя. К административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, содержанию и обучению детей привлечено 266 родителей, 21 родитель привлечены по ст. 1.1 ЗКО. Фактов жестокого обращения с детьми не выявлено. Инспекторами ПДН направлено в орган опеки и попечительства 9 материалов на лишение родительских прав, удовлетворено -3,3 родителя ограничены в родительских правах.

За 12 месяцев 2013 года на территории Далматовского района зарегистрировано 37 самовольных ухода: из Далматовского детского дома - 18, из ДЦРБ - 4, из родительских домов - 12, из школы-интернат - 2, из магазина - 1.

За 12 месяцев 2013 года зарегистрировано 3 попытки суицида. По данным фактам сотрудниками ПДН проведены проверки по ст. 156 УК РФ, фактов жестокого обращения не выявлено.

За отчетный период ОМВД России по Далматовскому району зарегистрировано 902 владельца гражданского оружия. Из них 869 - владельцы охотничьего гладкоствольного оружия, 130 - владельцы охотничьего оружия с нарезным стволом, 71 человек имеет открытую лицензию на гражданское оружие самообороны. Проверено 893 владелеца охотничьего оружия (АППГ - 897). По данным проверкам привлечено к административной ответственности 39 человек. Изъято 102 единицы огнестрельного оружия, из которых 19 единиц незаконно хранящегося у граждан.

В целом работу отдела Министерства внутренних дел по Далматовскому району можно расценивать как удовлетворительную, что и было отмечено в выступлении в прениях.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика