УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесВиды и условия поддержки предпринимателейНовости администрацииУвеличился размер минимальной заработной платы во внебюджетном секторе экономики Курганской области

В день открытия месячника по оборонно-массовой и спортивной работе в Далматовском районе в районном краеведческом музее состоялся семинар для руководителей школьных музеев и ответственных за краеведческую работу в образовательных учреждениях района.

b_250_250_16777215_00_images_seminar_muzei.jpgВ семинаре «Любой музей - есть память о веках», который был посвящен празднованию 90-летия Далматовского района, 370-летия г. Далматово, 420-летия Далмата, 65-летия Татьяны Николаевны Лепихиной, приняло участие 15 человек.

Методист Дома Детского творчества по краеведению Новосёлова Р.П. представила анализ итогов участия образовательных учреждений Далматовского района в районных и областных краеведческих конкурсах за 1 полугодие 2013-2014 учебный год. Был отмечен хороший уровень подготовки обучающихся. По результатам трёх областных конкурсов: по государственной символике России, «Народные достопримечательности2013», «Отечество» , Далматовский район - в числе победителей и призёров.

Раиса Петровна отметила, что в каждом образовательном учреждении ведется большая исследовательская работа по изучению истории и туристской привлекательности Далматовского края. В рамках областного проекта «Диалог поколений» создаются буклеты о ветеранах и тружениках тыла, поступают в жюри сочинения учащихся на районный конкурс «Историческая азбука Далматовского края», слайд-фильмы и слайд-презентации на районный конкурс «Здесь Родины моей начало».

На семинаре были определены основные направления работы школьных музеев на второе полугодие 2013-2014 учебный год, представлен календарь районных конкурсов и мероприятий второго полугодия 2014 учебного года, посвященных проведению Зимней Олимпиады в Сочи, Года культуры в России, предстоящим юбилеям родного края.

Ежегодно в период месячника проходит «Декада «Музей и дети». Более подробно, Раиса Петровна остановилась на мероприятиях, которые пройдут в декаду «Музей и дети». Откроет декаду конкурс чтецов «Любимый край-души отрада», а завершит – конкурс экскурсоводов «Спортивное Далматово», посвященный Зимней Олимпиаде в Сочи и 90- летию Далматовского района. Были предложены рекомендации по подготовке к «Декаде 2014». Председатель жюри конкурса экскурсоводов Пономарёва Г.А., высказала пожелания педагогам при подготовке обучающихся к конкурсу. Кроме того, Галина Александровна, главный хранитель фондов районного краеведческого музея, дала консультацию по учету и хранению фонда школьного музея в условиях паспортизации школьных музеев.

Для подготовки к конкурсу чтецов, В.П.Завьялова, сотрудник детской библиотеки, предложила педагогам репертуар художественной литературы о Далматовском крае. Педагоги-краеведы высказали пожелание выложить на сайте районной библиотеки сборник стихов далматовских авторов, подготовленных библиотекой.

Каждый семинар – это возможность познакомиться с опытом работы коллег. Своим опытом туристско-краеведческой и исследовательской работы поделились педагоги Мальгина В.А. и Ермолина Н.А., Мехонцева Л.В. и Шадёркина Г.А., Канюкова Т.В.

В завершении семинара его участники посетили Рождественскую выставку, стали участниками игровой программы «Новый год у ворот..», подготовленной Косинцевой Н.Н., экскурсоводом районного краеведческого музея имени А.Н. Зырянова.

В завершении семинара было предложено руководителям школьных музеев подробнее ознакомиться с документацией по учёту и хранению фондов, продолжить целенаправленную поисково-исследовательскую, туристско-краеведческую работу, для того, чтобы сохранить в памяти будущих поколений бесценные фонды материальных свидетельств прошлого.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика