УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесВиды и условия поддержки предпринимателей

До 1 марта 2022 года выплата пенсий по инвалидности продлевается в беззаявительном порядке

pfrf.jpgГосударственное учреждение – Отделение Пенсионного фонда РФ по Курганской области информирует, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации до 1 марта 2022 года продолжает действовать упрощенный порядок установления и подтверждения инвалидности. В связи с этим выплата пенсий также продлевается без дополнительных заявлений от граждан.

 

Согласно документу в период действия временного порядка гражданину не нужно проходить повторное освидетельствование в органах медико-социальной экспертизы (МСЭ). Ранее установленная инвалидность автоматически продлевается на шесть месяцев. Сведения вносятся в Федеральный реестр инвалидов и уже оттуда в рамках межведомственного взаимодействия поступают в Пенсионный фонд. После этого принимается решение о продлении выплаты пособий.
Присвоение инвалидности впервые также происходит без личного обращения в МСЭ. В этом случае, получив информацию, специалисты ПФР связываются с гражданином и информируют его о возможности подачи заявления на назначение и доставку пенсии. Сделать это можно через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР www.pfr.gov.ru или портал Госуслуг www.gosuslugi.ru . Если у гражданина нет возможности направить заявление удаленно с помощью электронных сервисов, то свое согласие на назначение пенсии по инвалидности он может дать специалистам ПФР по телефону.
Напомним, временный порядок установления или подтверждения инвалидности был введен в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой с 9 апреля по 1 октября 2020 года, затем продлевался дважды – до 1 марта и до 1 октября текущего года. Теперь он действует до 1 марта следующего года.
Проконсультироваться по этому вопросу и другим услугам Пенсионного фонда, а также записаться на прием можно по телефону регионального контакт-центра: 8-800-600-06-27.

Пресс-служба ОПФР по Курганской области

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика