УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесВиды и условия поддержки предпринимателейНовости администрации«Горячая линия» по вопросу обеспечения потребителей социальной сферы и жилищного фонда теплоснабжением

В новом учебном году все школы Курганской области подключат к высокоскоростному интернету

b_250_250_16777215_00_images_bQpcMkjKt7M.jpgВ новом учебном году во всех школах Курганской области появится высокоскоростной интернет. В городских школах скорость передачи данных составит 100 Мбит/сек., в сельских – 50 Мбит/сек. Об этом директор Департамента образования и науки Андрей Кочеров рассказал во время прямого эфира в группе Правительства Курганской области «ВКонтакте», посвященного реализации национальных проектов.

Андрей Кочеров отметил, что большое внимание уделяется и оснащению образовательных учреждений современным оборудованием. В рамках проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» в 2021 году 82 образовательных учреждений региона (школ, техникумов и колледжей) получат более 2 тысяч 500 ноутбуков и 82 МФУ. Третий год регион участвует в федеральном марафоне по открытию «Точек роста». В 2019-2020 годах они созданы в 56 сельских школах области. В этом году в регионе появится еще 16 «Точек роста».

«Точка роста» - это три-четыре школьных кабинета, которые ремонтируются и оснащаются по последнему слову техники: туда поставляются ноутбуки, цифровые лаборатории, роботы-манипуляторы, 3Д-принтеры, квадрокоптеры, оборудование для занятий по физике и ОБЖ, легоконструкторы и конструкторы для блочного программирования. «Точки роста» работают не только для учеников той школы, где они открыты, но и детей из соседних населенных пунктов», - рассказал директор Департамента образования и науки.

Он также рассказал, что регион планирует в рамках национального проекта образования принять участие в создании на базе городских школ кванториумов – детских технопарков. Первый школьный кванториум планируют открыть в 2024 году в одной из курганских школ в микрорайоне Заозерный.

Андрей Кочеров также напомнил родителям, что со 2 августа стартовала регистрация на сайте «Навигатор45» - с помощью него, как и в прошлом году, можно выбрать кружки и секции, где дети с 5 до 18 лет смогут бесплатно заниматься.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика