УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Состоялся пленум районного Совета ветеранов.

     b_250_250_16777215_00_images_plenum.jpg16 января 2013 года  в большом зале администрации Далматовского района состоялся первый в этом году пленум районного Совета ветеранов под председательством Т.А. Смирновой. В его работе приняли участие члены президиума, председатели ветеранских организаций и члены районного Совета ветеранов, а также заместитель  главы Далматовского района по социальным вопросам Е.В. Дьячкова, начальник филиала ГУСЗН – ОСЗН по Далматовскому району Н.Э.Пеньковских, директор ГБУ «КЦСОН по Далматовскому району» А.В. Вагина, начальник ГУ-УПФ в Далматовском районе Л.Г. Поташкина, председатель ТИК Е.Г. Первунина, руководитель отдела по организационно-кадровой и юридической работе Администрации города Далматово Н.Д. Антропова, главы сельских советов.

     Перед началом работы пленума Елена Витальевна поприветствовала всех присутствующих и вручила награды. От имени Губернатора Курганской области Почетной грамотой  награждена Хлопотова А.П – председатель Вознесенской ветеранской организации. Благодарственным письмом Губернатора Курганской области были отмечены В.Ф. Скороходов и З.Е. Грушко.  А также председателям и активистам ветеранских организации  были вручены Почетные грамоты администрации Далматовского района.
На повестке дня был рассмотрен вопрос о реализации на территории района Федерального Закона «О ветеранах». С докладами по данному вопросу выступили руководители социальных служб.
     Н.Э. Пеньковских, начальник филиала ГУСЗН – ОСЗН по Далматовскому району, рассказала о  внесении изменений в Закон Курганской области «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Курганской области» от 3 декабря 2004 года № 845, в части касающейся компенсации расходов на жилищно – коммунальные услуги.
     В целях повышения качества жизни ветеранов, обеспечение им равных возможностей в получении социальных услуг в своей работе используем межведомственные связи, - отметила в своем докладе А.В. Вагина, директор  КЦСОН. Алевтина Владимировна рассказала присутствующим,  что наиболее востребованной формой адресной помощи является социальное обслуживание на дому. Также в центре идет развитие инновационных форм и социальных технологий обслуживания. Одним из направлений деятельности центра по повышению качества жизни граждан старшего поколения по-прежнему, является жизнеустройство граждан в приемные семьи социальных работников. В настоящее время 1 пенсионер проживает в приемной семье в селе Смирново. Значительная работа была проведена по внедрению новой социальной технологии «Университет третьего возраста». Популярной формой полустационарного социального обслуживания в центре является отделение дневного пребывания.
     Начальник ГУ-УПФ в Далматовском районе Л.Г. Поташкина обратила внимание присутствующих на стратегию развития пенсионной системы РФ, о порядке софинансирования пенсии и о пенсионных накоплениях граждан.  Людмила Григорьевна рассказала, что порядка тысячи пенсионеров в 2013 году получат пенсию в новых размерах, те у кого пенсия составляет ниже прожиточного минимума 5 747 рублей. Трудовые пенсии в течении нового года будут повышены два раза: с 1 и 1 апреля текущего года. Предполагается увеличение социальных пенсий.
     В прениях выступили председатели сельских ветеранских организаций, которые рассказали о работе своих первичных организаций, своих успехах и достижениях.
     В завершении пленума были рассмотрены организационные вопросы.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика