УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяМалый и средний бизнесКоординационный совет по предпринимательствуНовости администрацииВ Управлении Росреестра по Курганской области прошла «горячая линия» по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

В Управлении Росреестра по Курганской области прошла «горячая линия» по вопросам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgНа вопросы граждан отвечали специалисты отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости. Наиболее часто люди интересовались:

Какие документы необходимо представить в комиссию для оспаривания кадастровой стоимости?

Ответ. В соответствии со ст. 24.18 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» к заявлению о пересмотре кадастровой стоимости прилагаются следующие документы:
- выписка из Единого государственного реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта недвижимости, содержащая сведения об оспариваемых результатах определения кадастровой стоимости;
- копия правоустанавливающего или правоудостоверяющего документа на объект недвижимости в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается лицом, обладающим правом на объект недвижимости;
- документы, подтверждающие недостоверность сведений об объекте недвижимости, использованных при определении его кадастровой стоимости, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании недостоверности указанных сведений;
- отчет, составленный на бумажном носителе и в форме электронного документа, в случае, если заявление о пересмотре кадастровой стоимости подается на основании установления в отношении объекта недвижимости его рыночной стоимости.

Как узнать кадастровую стоимость?

Ответ. Сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости, внесенные в ЕГРН, в том числе на определенную дату, можно получить бесплатно в виде выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости, форма которой утверждена приказом Минэкономразвития России от 25.12.2015 № 975 «Об утверждении форм выписок из ЕГРН, состава содержащихся в них сведений и порядка их заполнения, а также требований к формату документов, содержащих сведения ЕГРН и предоставляемых в электронном виде», обратившись в любой офис «Многофункционального центра по предоставлению государственных и муниципальных услуг».
Заказать сведения о кадастровой стоимости в электронном виде можно в разделе предоставления государственных услуг на сайте Росреестра  https://rosreestr.gov.ru.
Просмотреть сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости можно с помощью электронного сервиса Росреестра «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online»,                    который расположен на сайте Росреестра https://rosreestr.gov.ru/wps/portal/online_request (Главная/ Деятельность/ Кадастровая оценка/ Узнать кадастровую стоимость).

Когда будет проведена государственная кадастровая оценка земель населенных пунктов?

Ответ. Постановлением Правительства Курганской области от 12.05.2020 №30-п принято решение о проведении в 2021 году государственной кадастровой оценки земельных участков всех категорий земель, расположенных на территории Курганской области, которую проведет ГБУ Курганской области «Государственный центр кадастровой оценки и учета недвижимости» (далее – ГБУ).
Копия постановления Правительства Курганской области от 12.05.2020 № 30-п «О проведении государственной кадастровой оценки всех категорий земель, расположенных на территории Курганской области» размещена Росреестром в фонде данных государственной кадастровой оценки.

В целях уточнения информации, необходимой для определения кадастровой стоимости, правообладатель земельного участка или его представитель по доверенности вправе представить в ГБУ декларации о характеристиках соответствующих объектов недвижимости (далее – Декларация). Форма Декларации установлена приказом Министерства экономического развития РФ от 04.06.2019 № 318 «Об утверждении порядка рассмотрения декларации о характеристиках объекта недвижимости, в том числе ее формы». Ознакомиться с формой Декларации можно на официальном сайте ГБУ в разделе «Прием деклараций»   http://bti45.ru/priem-deklarachiy/.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика