УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Скажи «НЕТ!» коррупции.

a_fb6a224d.jpgКоррупция - это угроза обществу и государству, это явление которое наносит ущерб полному и всестороннему развитию любого общества.
В законодательстве Российской Федерации под коррупцией понимается злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц, либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами.

Коррупция подрывает авторитет государственной (муниципальной) службы и борьба с данным явлением является на сегодняшний день одним из самых актуальных направлений деятельности. Как известно, важнейшим направлением борьбы с коррупцией, является, прежде всего, ее профилактика (Федеральный закон 273 - ФЗ от 25 декабря 2008 года "О противодействии коррупции"). Граждане чаще всего сталкиваются с так называемой «бытовой» коррупцией. Она возникает в сфере жилищно-коммунального хозяйства, образования, здравоохранения, но в большинстве случаев люди сами дают деньги должностному лицу. Вручают ему конверт, и это уже расценивается как благодарность. Этого делать не следует.

Однако, нужно понимать, что существует ответственность как для взяткодателя, так и для взяткополучателя. Для последних предусмотрена уголовная ответственность за злоупотребление должностных полномочий, за превышение должностными полномочиями, за служебный подлог и за получение взятки. Хотелось бы обратить внимание, что уголовная ответственность предусмотрена не только для получателя взятки, но и для того, кто ее дает. Поэтому нужно быть внимательными и бдительными.

Не забывайте, что будущее нас и нашей Родины зависит, прежде всего, от нас самих, и для того, чтобы мы могли жить в современном процветающем демократическом обществе, необходимо преодолеть отсталость и коррупцию, уважительно относиться к закону, стремиться соблюдать все предписанные законом нормы. Наши поступки – это пример для окружающих, поэтому каждый должен нести ответственность за свои действия, так как рано или поздно все равно встанет вопрос об их законности, и Вы можете потерять гораздо больше, чем все приобретенные в обход закона блага.

Обновлено 05.12.2013 18:12

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика