УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияПрокуратураНовости администрацииОформите квалифицированную электронную подпись в Удостоверяющем центре ГБУ «МФЦ»

В память о подвиге наших ребят

b_250_250_16777215_00_images_P1310702_.JPG13 июля исполняется 25 лет со дня трагедии, произошедшей на 12-й заставе Московского погранотряда, в районе населённого пункта Сари-гор, на таджикско-афганской границе. В ходе попытки прорыва на территорию Таджикистана крупной группы таджикских и афганских боевиков российские пограничники 11 часов отражали атаки противника, после чего отступили, потеряв 25 человек убитыми. В тот же день застава была отбита силами артиллерии. Шестеро пограничников были удостоены звания Героя Российской Федерации, из них четверо — посмертно. Среди погибших были и наши земляки из Далматовского района: сержант Сергей Александрович Сущенко и рядовой Андрей Викторович Чащин.

Сегодня в память о тех событиях и подвиге наших ребят у дома, где жил Сергей Сущенко, состоялось памятное мероприятие. Сотрудники районной и городской администраций, представители духовенства, предприятий и организаций города Далматово, общественных организаций «Граница» и «Боевого братства», воспитанники военно-патриотического клуба «Русь молодая», молодогвардейцы и жители города Далматово пришли сюда отдать дань уважения тем, кто защищал и защищает нашу Родину, почтить память пограничников, погибших на заставе. В мероприятии также приняли участие первая учительница, близкие, друзья и одноклассники Сергея Сущенко, которым дорога память героя-земляка.

Поприветствовали собравшихся глава города Далматово Евгений Волынец, Иеромонах Иосиф Далматовского Свято – Успенского мужского монастыря, начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу Юрий Завьялов, руководитель областной общественной организации «Пограничники Зауралья» Сергей Кильдеркин. Они отметили значимость подвига наших ребят-земляков в деле воспитания подрастающего поколения. Эти ребята – цвет нации, золотой фонд государства. Они до конца выполнили свой долг, навечно остались в строю и в нашей памяти. Именно с них должны брать пример подрастающее поколение. Также было отмечено, что подобные мероприятия пройдут сегодня в городе Кургане и Шадринске на улицах и возле зданий, которым присвоено имя Сергея Сущенко.

Здесь же дипломом II степени был награжден учащийся Далматовского Дома детского творчества Виталий Ефимов, который стал призером Всероссийского конкурса, посвященного Дню героев Отечества «Герои России моей» в номинации «Гордится их подвигом наша страна» с работой о Сергее.

После была минута молчания, где собравшиеся почтили память о героях, и возложение цветов к мемориальной доске Сергея Сущенко. В течение всего мероприятия звучали песни о пограничниках в исполнении солистов группы «Кристалл» Алены Тамаевой и Елены Кузнецовой.

Закончилось мероприятие на городском кладбище, где состоялось торжественное открытие пограничного знака, изготовленного из гранита и установленного у могилы Героя. Иеромонах Иосиф Свято – Успенского Далматовского мужского монастыря прочел литию в знак памяти, любви и уважения о погибших войнах Сергее и Андрее. Ветераны погранвойск из городов Кургана, Шадринска, Катайска, Петухова и Далматово возложили венок и цветы на могилу Героя. Сослуживец Сергея Сущенко Сергей Николаевич Братцев от имени Шадринской городской организации пограничников им. В.Кондюрина, как инициатор изготовления установки пограничных знаков, за укрепление традиций погранвойск и за патриотическое воспитание молодежи был награжден памятной медалью.

Подвиги воинов, сложивших свои головы за Отчизну, будут вечно жить в памяти народной. И наш долг – сохранить эту память!

ФОТО

Обновлено 16.07.2018 09:13

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика