УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

Вопросы образования на контроле у депутатов

b_250_250_16777215_00_images__MG_7976_.JPGСегодня на очередном заседании Далматовской районной Думы депутаты рассмотрели вопрос о реализации муниципальной программы Далматовского района в сфере образования и молодежной политики на 2014-2020 годы. Депутатов волновали вопросы ремонта школ, подвоза учащихся к месту обучения, наполняемость групп в детских садах, готовность к отопительному сезону и профориентационная работа со старшеклассниками.

О ходе реализации мероприятий программы в 2017 году рассказала депутатам руководитель Управления по делам образования, культуры, молодежи и спорта Ольга Первухина.

Муниципальная программа Далматовского района в сфере образования и молодежной политики разработана в соответствии с законом «Об образовании в РФ» и реализуется по нескольким направлениям. Основными из них является создание безопасных и комфортных условий в муниципальных образовательных учреждениях, организация учебно-воспитательного процесса, а также отдыха, оздоровления и занятости несовершеннолетних.

В 2016-2017 учебном году сеть образовательных организаций района насчитывала юридических лиц: 16 школ, 10 детских садов и 4 учреждения дополнительного образования. К 1 сентября произошли некоторые изменения в сети. Так, Любимовская основная школа была присоединена к Уксянской средней школе, Любимовский детский сад стал филиалом Уксянского детского сада, а Уральцевская средняя школа с сентября приобрела статус основной школы.

По программам дошкольного образования в детских садах, их филиалах и структурных подразделениях, а также в группах полного дня, обучается 1330 детей от полутора до 7 лет. По району есть очередь 264 человека от рождения до 2 лет. Это те семьи, кто хочет пойти в детский сад в 2018 году и позднее.

На 1 сентября в школы района, с учетом Красноисетской школы и Далматовской санаторной школы-интерната, пришло 3136 учеников. Это на 100 человек больше, чем в прошлом году. В том числе, первоклассников – 383 человека, то есть на 40 детей больше.

Во всех школах организовано питание. 45% школьников получают одноразовое горячее питание, 55% - двухразовое.

Подвоз детей к месту учебы осуществляется из 45 населенных пунктов к 14 муниципальным учреждениям и к санаторной школе-интернату. Подвозится около 600 человек. На подвозе задействовано 23 автобуса. Все они оснащены системой спутниковой навигации ГЛОНАСС. На 21 автобусе установлены тахографы.

В целях обновления автобусного парка, соответствующего современным требованиям, в 2016 году Крутихинская школа получила новый автобус «Газель» на 11 мест и Песчано-Колединская школа – автобус ПАЗ на 22 места. В этом году ожидается поставка автобуса в Кривскую среднюю школу.

В течение всего года, в период каникул, организуется отдых и оздоровление детей. В 2016 – 2017 учебном году в лагерях дневного пребывания отдохнули 2816 несовершеннолетних, в загородных оздоровительных лагерях – 332 человека. Из них: 76 детей, состоящих на различных видах учета, и 1992 ребенка, находящихся в трудной жизненной ситуации. Таким образом, различными формами отдыха и оздоровления было охвачено 100% детей и подростков, находящихся в трудной жизненной ситуации, и детей, оставшихся без попечения родителей.

В июне 2017 года на учебно-опытных участках трудились 1306 детей. В трудовых отрядах и учебно-производственных бригадах были заняты 200 несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет. Трудоустроен с оплатой труда 121 несовершеннолетний.

Постоянное внимание уделяется обеспечению безопасных условий в образовательных организациях. В этом году, несмотря на непростые финансовые условия, два с половиной миллиона рублей выделено из районного бюджета на подготовку к новому учебному году, чтобы в учреждениях образования было комфортно и детям, и взрослым. Во всех учреждениях проведен текущий или капитальный ремонт.

К 1 сентября завершился ремонт спортивного зала Затеченской основной школы в рамках реализации социального проекта партии «Единая Россия», на который было затрачено 1 млн 128 тыс рублей.
Во всех учреждениях проведены работы по замерам сопротивления изоляции электропроводки и электромагнитных полей компьютеров. Проведены работы по техническому обслуживанию пожарной сигнализации. Выполнен капитальный ремонт пожарной сигнализации в Песчано-Колединской средней школе.

В школы района поступили учебники на сумму около трех млн. рублей, приобретена школьная мебель (ученические столы, стулья) в ДСШ № 2 и в Далматовскую начальную школу, Затеченскую ООШ, Н-Петропавловскую СОШ., затрачено более 200 тыс. рублей.

В этом году открывается 18 дополнительных мест в детских садах № 1, № 11 и в Широковском. В связи с этим в этих учреждениях проведен ремонт и закуплена мебель, холодильное оборудование.

С 10 по 16 августа районной межведомственной комиссией приняты все 27, а с филиалами – 33 образовательные организации. У Роспотребнадзора замечаний к учреждениям нет. У Госпожнадзора основное замечание - это отсутствие в образовательных организациях системы автоматически передающей сигнал (световой и звуковой) о возникновении пожара на пульт пожарной части. В настоящее время во всех учреждениях района установлено и принято в эксплуатацию оконечное оборудование, которое осуществляет передачу звукового сигнала на телефон пожарной части в г. Далматово.

Территории учреждений ограждены. Система видеонаблюдения установлена в 3 городских школах и 1 сельской школе. Кнопка экстренного вызова сотрудников полиции оборудована в городских учреждениях и в Затеченской основной школе. В остальных учреждениях нет технической возможности для работы кнопки экстренного вызова сотрудников полиции.

Охрана образовательных организаций осуществляется в дневное время – гардеробщицами или уборщицами, в ночное время – сторожами. В учреждениях ведутся журналы посетителей. Составлены списки машин, которым разрешен въезд на территорию учреждения.

Во всех учреждениях разработаны паспорта антитеррористической безопасности и план действий на случай террористической угрозы.

В областную инвестиционную программу на 2018 год подана заявка на капитальный ремонт Далматовской средней школы № 2.

В заключении Ольга Николаевна отметила, что из 33 муниципальных организаций Далматовского района 63,6% требуют ремонта кровли, 75,8% - замены окон и дверей, 81,8% - восстановления отмостки. Ремонт фасада необходим в 7 учреждениях.

«Работа предстоит большая. Здания ветшают. Поэтому одним из вариантов решения проблемы является участие района в региональных программах софинансирования, что мы регулярно и делаем», -отметила руководитель Управления.

Заслушав отчет, депутаты приняли его к сведению и рекомендовали Управлению по делам образования, культуры, молодежи и спорта продолжить работу по приоритетным направлениям развития образования на территории Далматовского района.

Обновлено 29.09.2017 18:09

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика