УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияПрокуратураНовости администрацииВ районе состоялось открытие "Декады инвалидов"

И 95 - не предел!

b_250_250_16777215_00_images__MG_5482.JPG2 августа в кругу родных и друзей, своих коллег и учеников 95-летний юбилей отметила учительница начальных классов, труженик тыла, Отличник народного просвещения Анна Алексеевна Кочегарова.

Родилась она в Далматово, в большой крестьянской семье. В 1937 году закончила 7 классов. В 40 году после окончания Шадринского педучилища была направлена учителем начальных классов в Мишкинский район. В годы войны работала в Смирновской школе. В 1946 году вышла замуж за уроженца села Ошурково – Кочегарова Семёна Степановича и поехала за ним «служить» на пограничную заставу. Сначала в Забайкальский военный округ, где родился первенец Евгений. Потом в Закавказье, там в Батуми родился второй сын Владимир. Через семь лет, в 1953 году, вернулись Кочегаровы на родину, и стали жить в Далматово. Здесьb_250_250_16777215_00_images__MG_5391.JPG родилась дочь Тамара. Анна Алексеевна продолжила работу по профессии - поступила на работу в начальную школу, потом работала в средней школе. Вышла на заслуженный отдых, но вскоре снова вернулась на работу. В конце трудовой деятельности работала в малокомплектных сельских школах – Песковской, Верх-Суварышской, Красноисетской. Её педагогический стаж составил 45 лет.

Работала Анна Алексеевна до 72 лет, каждый день, отдавая детям частичку своего сердца, тепло своей души. Поэтому среди её выпускников много хороших специалистов во всех отраслях. Она гордится тем, что среди её воспитанников Герой Российской Федерации Сергей Сущенко, всемирно известный археолог Валерий Петрин, доктор медицинских наук Елена Пуховская. В начале 90-х годов Анна Алексеевна активно работала в поисковой группе по созданию районной Книги Памяти. Да и сегодня она не сидит на месте, участвует во всех мероприятиях, проводимых в библиотеке, музее, культурно – досуговом центре. Несмотря на солидный возраст, не теряет оптимизма, интересуется всем - и жизнью в школе, и проблемами молодежи, и политикой. Последние 20 лет Анна Алексеевна посещает ветеранский клуб «Здравушка». Она активная участница всех клубных мероприятий и выставок. Так же является слушателем университета для пожилых людей, занимается на факультетах краеведения и социально-бытовом, член союза пенсионеров России.

b_250_250_16777215_00_images__MG_5490.JPGЗа творческий труд Анна Алексеевна награждена Почётной грамотой Министерства просвещения, значками «За творческий педагогический труд» и «За активную работу с пионерами», ей присвоено звание «Отличник народного просвещения». В 2017 году в День пограничника Анне Алексеевне вручили знак «Жена пограничника», учреждённый Далматовской районной общественной организацией «Граница».

Юбиляра со знаменательной датой поздравили первый заместитель главы Далматовского района Елена Дьячкова, начальник Управления Пенсионного фонда в Далматовском районе, депутат Далматовской районной Думы Людмила Поташкина, председатель Совета ветеранов Тамара Афанасьевна Смирнова и многие другие. Они вручили подарки и поздравление от Президента РФ, приветственный адрес от главы Далматовского района, и конечно же цветы. Много поздравлений и добрых слов в адрес Анны Алексеевны звучало в этот день и от родных и близких ей людей.

Анна Алексеевна поблагодарила всех за поздравления и оказанное ей внимание, поделилась с гостями воспоминаниями о своей жизни.

Отметим, что далматовцы уважают Анну Алексеевну за доброту и отзывчивость, за воспитание детей, которым она занималась на протяжении всей педагогической деятельности. До сих пор от неё исходит теплота души, Анна Алексеевна постоянно заряжает своей энергией окружающих. Вот поэтому вокруг нее много людей, друзей. И несомненно, все они любят общаться с этим мудрым, светлым человеком. Не зря говорят, что она очень интересный собеседник.  Надеемся, что еще много лет она будет вести активный образ жизни, радовать далматовцев своим вниманием и заботой, так как 95 лет - еще не предел.

b_250_250_16777215_00_images__MG_5459.JPG

Обновлено 04.08.2017 00:12

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика