УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияПожарная частьНовости администрацииАдминистративная комиссия Далматовского района рассмотрела три административных правонарушения

Состоялось внеочередное заседание областного парламента

b_250_250_16777215_00_images_2020_99815vbXuSM.jpgВнеочередное заседание прошло в режиме онлайн под председательством спикера областной Думы Дмитрия Фролова.

Депутаты приняли изменения в закон «О мерах по улучшению демографической ситуации в Курганской области», устанавливающие меры поддержки в виде ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно. Размер выплаты составит 50% величины прожиточного минимума для детей, установленного за второй квартал года, предшествующего году обращения за выплатой.

Право на получение выплаты имеет семья в случае, если размер ее среднедушевого дохода не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Курганской области. В 2020 году размер выплаты составит 5308 рублей, предположительно ее получат около 21200 человек.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов отметил, что этот закон принимается в целях реализации послания Президента Федеральному Собранию 15 января 2020 года. Он также настоятельно рекомендовал потенциальным получателям указанных выплат подавать заявления дистанционно – через личный кабинет, чтобы не нарушать режим самоизоляции, действующий в регионе в настоящее время.

Парламентарии также приняли изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Курганской области». Изменения вносятся в части установления административной ответственности за невыполнение требований нормативных правовых актов, направленных на введение и обеспечение режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации.

Для граждан установлена административная ответственность в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 рублей; для должностных лиц - от 10000 до 20000 рублей; для юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30000 до 40000 рублей.

Повторное совершение административного правонарушения влечет наложение штрафа на граждан в размере от 2000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 20000 до 30000 рублей; на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40000 до 50000 рублей.

Также устанавливается, что совершение административного правонарушения с использованием транспортного средства влечет наложение штрафа на граждан в размере от 1500 до 2500 рублей; на должностных лиц - от 15000 до 25000 рублей; на юридических лиц и граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 35000 до 45000 рублей.

Правом составлять протоколы наделяются уполномоченные должностные лица органов местного самоуправления, а также Управления защиты населения от чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Курганской области.

- Срочность принятия указанных изменений вызвана необходимостью оперативного реагирования на ситуацию с распространением конронавирусной инфекции, - отметил Председатель областной Думы Дмитрий Фролов. – Необходимо дать возможность уполномоченным органам противодействовать тем нерадивым гражданам, которые способствуют распространению этой инфекции. Закон вступает в силу со дня его опубликования и предусматривает административную ответственность, выражающуюся в серьезных штрафных санкциях. В том числе, за вождение транспортного средств без соответствующего разрешения и за нарушение других требований, определенных режимом повышенной готовности.
Дмитрий Фролов подчеркнул, что это вынужденные меры, предпринятые с целью сохранения жизни и здоровья граждан. Они также вызваны требованием большого числа жителей области к Правительству региона, к областной Думе – принять меры жесткого реагирования к тем, кто нарушает введенные ограничения, режим самоизоляции, те правила поведения, которые предусмотрены режимом повышенной готовности.

- Мы слышим людей и идем им навстречу, - отметил спикер областного парламента. – Особо подчеркну, что цель этих штрафов – не пополнение бюджета, а сохранение жизни и здоровья жителей области, что обеспечит, в свою очередь, возможность нормального функционирования наших предприятий, экономики региона в целом. Хочу также отметить, что со стороны уполномоченных должностных лиц излишней рьяности никто проявлять не будет. Будут наказываться те, кто сознательно и систематически нарушает указанные нормы. Если гражданин нарушил впервые – его предупредят, проведут разъяснительную беседу. Если нарушения повторяются, тогда уже будет составляться административный протокол.

Председатель Курганской областной Думы Дмитрий Фролов еще раз призвал зауральцев проявить ответственность и самодисциплину, соблюдать режим самоизоляции и все те требования, которые определены постановлением Губернатора области «О введении режима повышенной готовности».

Обновлено 08.04.2020 21:23

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика