УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуОбщественный совет при ОМВД России Далматовского районаНовости администрацииУважаемые военнослужащие, исполняющие воинский долг на защите рубежей Родины, ветераны пограничной службы, жители района! Поздравляем вас с праздником – Днем пограничника!

В Далматовском краеведческом музее состоялось мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры

b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_9781.JPGСегодня в Далматовском музее было многолюдно. Работники культуры, краеведы, любители словесности, молодежь, изучающая историю родного края, а также почетные гости мероприятия глава Далматовского района Петр Полухин, председатель Совета Ассамблеи народов Зауралья Владимир Уфимцев, председатель общественного движения «За возраждение Далматовского монастыря» Юрий Аникин, иеромонах Далматовского Свято – Успенского мужского монастыря отец Иосиф и многие другие, собрались на мероприятие, посвященное Дню славянской письменности и культуры.

Прибывшие на мероприятие гости отметили значимость данного праздника. Они рассказали об его истории, о создателях славянской азбуки - святых равноапостольных братьях Кирилле и Мефодии - славянских просветителей, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

После приветствия мероприятие продолжилось по секциям. В музее состоялась встреча молодежи с В.Д. Уфимцевым и Ю.Н. Аникиным, которые рассказали про основателяb_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_9804.JPG города - стареце Далмате, в миру Дмитрие Ивановиче Мокринском, о архимандрите Антонине (Капустине), о его неоценимом вкладе в дело прославления русского имени на Востоке, о православии и религии. Здесь же прошло знакомство с книгой автором и составителем, которой является Л.А. Саверский, под названием «Русский дом». В книге описаны русские семейные бытовые традиции, обряды, говоры, заговоры, молитвы, поверья из рассказов и песен старожилов Зауралья. В завершении своей встречи они подарили представителям школ исторические материалы на дисках.

Вторая секция проходила в Далматовской детской школе искусств. Далматовским учащимся художественной школы была предоставлена потрясающая возможность пообщаться с народным художником России Германом Травниковым и посмотреть, как создаются его произведения. По словам Германа Травникова акварель стала его любимой техникой. Художник рассказал, как использовать краски, как вписывать цвета и т.д., ответил на вопросы учащихся. Со слов участников мастер-класса это был интересный познавательный опыт.

b_250_250_16777215_00_images_2016_IMG_9816.JPGЕщё одна секция проходила в районной библиотеке. Учащиеся восьмых классов, поэты и писатели города Далматово встретились с поэтессой Мариной Перовой. Она коротко рассказала свою биографию и познакомила собравшихся со своим ранним творчеством, прочитала стихи о любви и о родном крае.

Присутствующая на площадке директор центра «Лад» Спирина Ирина Александровна поведала о зарождении русского языка в Зауралье, о диалекте и нарядах Зауралья, которые были представлены наглядно.

Мероприятие закончилось экскурсией по Далматовскому Свято – Успенскому мужскому монастырю.

ФОТО.

Обновлено 24.05.2016 20:53

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика