УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуОбщественный совет при ОМВД России Далматовского районаНовости администрацииОбращение главы Далматовского района А.В.Столбова по единому голосованию за Далматовский монастырь 17 августа 2013 года

В Далматовском районе прошел День славянской письменности.

b_250_250_16777215_00_images_SAM_6446.JPGЕжегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они – болгарские просветители Кирилл и Мефодий, создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день.

В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах совершаются праздничные Богослужения и торжественные крестные ходы.

Так, на кануне празднования праздника, 23 мая, в Далматовском краеведческом музее для учащихся школ района было проведено мероприятие «Мудрое слово древней Руси». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения славянской письменности и историей народного образования Далматовского района. А вb_250_250_16777215_00_images_100_5422.jpg детской библиотеке в течение недели проходили встречи с учащимися городских школ. Сотрудники библиотеки рассказали ребятам об истории русской письменности и книги. В своем рассказе они использовали слайд – презентацию, с помощью которой школьники больше узнали и о создании славянского алфавита, и о самих его создателях, и о первых печатных книгах на Руси, и о многом-многом другом. Состоялись такие беседы, как «Бегущая славянская строка», «От Аз до Ижицы», «От плитки и папируса до книги» и «От Аз до Буки все науки».

Обновлено 23.05.2014 16:55

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика