УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуОбщественный совет при ОМВД России Далматовского районаНовости администрацииОбращение главы Далматовского района А.В.Столбова по единому голосованию за Далматовский монастырь 17 августа 2013 года

Вопросы землепользования и соблюдения норм земельного законодательства

b_250_250_16777215_00_images_2021_dbdd340.jpgПредставители Управления Росреестра по Курганской области в ходе «горячей линии», которая состоялась 12 мая, разъяснили зауральцам вопросы землепользования и соблюдения норм земельного законодательства. Публикуем самые актуальные вопросы и ответы.

Вопрос: Мне назначен штраф за нарушение земельного законодательства. В какие сроки я должен его оплатить, и что будет, если этого не сделать?

Ответ: Порядок уплаты административных штрафов определен статьей 32.2 КоАП РФ - «Исполнение постановления о наложении административного штрафа».

Данной статьей установлено, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу (за исключением отдельных случаев, предусмотренных положениями данной статьи), либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 КоАП РФ.

К лицам, уклоняющимся от уплаты административных штрафов, применяются санкции в соответствии со статьей 20.25 КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания».

В соответствии с вышеуказанной статьей, неуплата административного штрафа в установленный срок влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Вопрос: Какой срок может быть установлен предписанием об устранении нарушения земельного законодательства. Можно ли его продлить?

Ответ: В соответствии с пунктом 132 Административного регламента осуществления Росреестром государственного земельного надзора срок устранения нарушения земельного законодательства в предписании устанавливается должностным лицом с учетом вида выявленного правонарушения, времени вступления в силу постановления по делу об административном правонарушении и времени, необходимого для устранения нарушения земельного законодательства, но не более 6 месяцев.

Указанный в предписании срок устранения нарушений может быть продлен:
- на основании ходатайства лица, в отношении которого вынесено предписание об устранении нарушений законодательства,
- по решению уполномоченного должностного лица Росреестра (территориального органа) в случае наличия документально подтвержденных оснований необходимости продления срока для обеспечения устранения выявленных нарушений в установленном законодательством порядке.

Если нарушение невозможно устранить в установленный срок лицо, которому выдано предписание об устранении выявленных нарушений законодательства, вправе подготовить и направить ходатайство о продлении указанного в предписании срока устранения нарушения земельного законодательства. К ходатайству прилагаются документы, подтверждающие принятие в установленный срок нарушителем мер, необходимых для устранения правонарушения.

Ходатайство о продлении срока исполнения предписания рассматривается должностным лицом, вынесшим данное предписание, в течение 3 рабочих дней с момента поступления. По результатам рассмотрения ходатайства выносится определение:
1) об удовлетворении ходатайства и продлении срока исполнения предписания - в случае если нарушителем приняты все зависящие от него меры, необходимые для устранения выявленного нарушения;
2) об отклонении ходатайства и оставлении срока устранения нарушения земельного законодательства без изменения, в случае если в установленный предписанием срок нарушение возможно устранить, но нарушителем не приняты все зависящие от него меры, необходимые для устранения выявленного нарушения. В определении об отклонении ходатайства указываются причины, послужившие основанием для отклонения ходатайства.

Копия вынесенного определения по результатам рассмотрения ходатайства направляется заявителю заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении.

Вопрос: Что такое административное обследование и чем оно отличается от традиционной проверки?

Ответ. Административное обследование это одна из форм осуществления государственного земельного надзора, которое проводится без взаимодействия с правообладателями земельных участков и без доступа на территорию земельного участка, в том случае, если границы земельного участка обозначены на местности (забором, строениями).

В ходе административного обследования с помощью приборов спутникового позиционирования могут быть определены координаты местоположения установленного ограждения, для того, чтобы при сопоставлении полученных результатов с данными Единого государственного реестра недвижимости можно было определить соответствует ли фактическая граница, т. е. граница, обозначенная забором, юридической границе, сведения о которой, содержатся в Едином государственном реестре недвижимости.

Итоги административного обследования могут являться поводом для возбуждения дела об административном правонарушении, и могут являться основанием для проведения внеплановой проверки.

В отличие от административного обследования, о проведении проверки лицо должно быть уведомлено. При надлежащем уведомлении проверка может быть проведена в отсутствии лица, если есть такая возможность. Если лицо не уведомлено, или проведение проверки не представляется возможным, составляется акт о невозможности проведения проверки, при этом, проверка может быть проведена в течение трех месяцев.

Обновлено 15.05.2021 23:15

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика