УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуИсторияИстория образованияНовости администрацииВыдача российских национальных водительских удостоверений при замене, утрате (хищении) и международных водительских удостоверений.

Проект оценки воздействия на окружающую среду первого объекта обсужден с местными жителями на общественных слушаниях в селе Труд и Знание Звериноголовского района Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_zwerinogolowkaka_.jpegПроект оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) первого объекта, который планируется построить в ходе освоения Добровольного месторождения урана, обсужден с местными жителями на общественных слушаниях в селе Труд и Знание Звериноголовского района Курганской области.

Слушания провела Администрация Звериноголовского района Курганской области. Добровольное месторождение на основании распоряжения Правительства РФ № 1131-р и лицензии на пользование недрами, выданной Федеральным агентством по недропользованию, планирует отрабатывать предприятие Горнорудного дивизиона Госкорпорации «Росатом» (Урановый холдинг «АРМЗ») — АО «Далур». В настоящее время в регионе АО «Далур» добывает уран самым экологически безопасным методом скважинного подземного выщелачивания на двух месторождениях — Далматовском в одноименном районе и Хохловском в Шумихинском районе. Поэтапный ввод в эксплуатацию Добровольного месторождения позволит предприятию сохранить объем добычи необходимого атомной энергетике и промышленности России металла.

В соответствии с требованиями российского законодательства и для того, чтобы развеять опасения местного населения в отношении добычи урана, АО «Далур» привлекает жителей Звериноголовского района ко всем проводящимся мероприятиям, обсуждению всех шагов по подготовке к освоению месторождения. Так, во время экологического мониторинга любой житель сел района мог указать точку отбора проб и присутствовать при самом их отборе. В прошлом году по итогам общественных слушаний местные жители одобрили предварительный вариант проекта Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при сооружении и эксплуатации опытно-промышленного участка скважинного подземного выщелачивания урана на Добровольном месторождении, а также материалы обоснования лицензии на сооружение объектов использования атомной энергии.
«Безусловное исполнение требований законодательства, участие общественности на всех этапах нашей деятельности, обеспечение возможности для каждого желающего внести свои предложения, дополнения и замечания в проекты разрабатывающихся документов и, несомненно, использование этих предложений людей — наши приоритеты. Мы будем обсуждать с местными жителями строительство каждого объекта, представлять все необходимые документы, разъяснять безопасность уранодобычи для людей и окружающей среды», — отметил директор по производству АО «Далур» Динис Ежуров.

Первым объектом на Добровольном станет так называемый «шламовый амбар» для размещения отработанных буровых растворов. В процессе бурения для укрепления ствола скважины и охлаждения бурового инструмента применяется промывочная жидкость — буровой раствор. Он готовится путем смешивания бентонитовой глины с водой. После использования данный раствор, естественно, является отходом и для его размещения будет построен „шламовый амбар“. Это чашеобразный котлован, объемом 70 — 100 тыс. куб.м, с устройством глиняного замка и дополнительным слоем изоляции, при этом будет обеспечена конструктивная прочность, предотвращение фильтрации отходов бурения. В целях исключения проникновения на территорию объекта посторонних людей и животных в проекте предусмотрено устройство защитного ограждения.

В ходе обсуждения проекта ОВОС, в частности, разъяснено, что, согласно результатам токсикологических и радиологических лабораторных исследований, проведенных Центральной аналитической лабораторией «Ростехнадзора», буровые растворы отнесены к IV классу опасности по степени негативного воздействия на окружающую среду и состоят на 10% из грунта и на 90% из воды. Проще говоря, это такое же малоопасное вещество, как, например, строительный мусор или древесные отходы. Также отмечено, что в проект ОВОС внесены сделанные на предыдущих слушаниях предложения местных жителей о проведении постоянного мониторинга сооружения и о его размещении в зоне, которую не затрагивает максимальный разлив реки Тобол.

Участники слушаний поддержали планы АО «Далур» по развитию уранодобычи в регионе.

Пресс-служба АО "Атомредметзолото"
Мурашко Юрий Михайлович

Обновлено 31.01.2019 10:15

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика