УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуИсторияИстория образованияНовости администрацииПроект по комплексному обустройству эксплуатационных блоков «Готовый полигон» будет реализован на Центральной залежи Далматовского месторождения урана (Курганская область), которое отрабатывает АО «Далур»

В Далматовском краеведческом музее 18 мая состоится мероприятие под названием «День дарения».

b_250_250_16777215_00_images_494.jpgЕжегодно, 18 мая, отмечается Международный день музеев, праздник, когда все музеи открывают свои двери для посетителей. В этот знаменательный день в Далматовском краеведческом музее с 11.00 до 15.00 состоится «День дарения». В этот день музей приглашает к себе в гости горожан и жителей Далматовского района с подарками.

Традиция благотворительных приношений в музеи насчитывает уже более ста лет. Благодаря дарителям коллекции становятся богаче и разнообразнее. Далматовцы никогда не были равнодушными к истории своего города и края. Каждый год, благодаря дарителям, фонды музея пополняются более чем на 300 предметов. У многих горожан после посещения музея и бесед с научными сотрудниками появляется интерес к истории родного города, и они становятся постоянными дарителями.

Ведь если задуматься, то мы, ежегодно без сожаления расстаемся с массой вещей, отслуживших свое и ставших для многих ненужным хламом. А ведь любой из этих предметов мог бы занять достойное место в коллекциях нашего музея. Приходя в музей, мы с умилением рассматриваем подсвечник ХIХ века. А разве настольная лампа с абажуром не становится уже реликвией и достойным предметом для музея? И так можно говорить о каждом предмете быта. Через 20-30 лет в музей придут наши дети, внуки и с не меньшим изумлением будут рассматривать предметы ХХ века.

Для пополнения коллекций сотрудники музея с благодарностью примут от населения самые разные предметы городского и деревенского быта, отражающие типичные явления своего времени: предметы из керамики и стекла, самовары, подсвечники, детские игрушки прошлых лет, предметы домашнего обихода, женские сумочки, различные сувениры, предметы женского рукоделия, выполненные в различной технике. Музей интересуют также старые документы, разные фотографии (в том числе зданий и улиц нашего города, сельских церквей), открытки, приглашения.

В скором времени специалисты сферы культуры собираются открыть музей под открытым небом, поэтому они будут рады подаркам в виде резных ставней, наличников, фрагментов резьбы по дереву, деревянных скамеек. Сельскохозяйственный инвентарь тоже пригодится. Старая авто-,мототехника, телеги, колеса от телег, конная упряжь, весоизмерительные приборы, как отмечают в музее, сейчас тоже нужны.

Музей не просто собирает предметы. Здесь идет процесс изучения их происхождения и среды бытования, составляется легенда.

Уважаемые жители города и Далматовского района, в переданных вещах в музей, вы навсегда сохраните память о себе и своих близких для потомков.

Обновлено 15.05.2014 17:04

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика