УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуГрафики приема гражданНовости администрацииВ Далматовской детской библиотеке прошел районный этап IV Всероссийского конкурса чтецов "Живая классика"

Из истории становления гражданской обороны Курганской области

b_250_250_16777215_00_images_2017_fdgt43y.jpg2017 год МЧС России объявлен годом гражданской обороны. В связи с этим мы начинаем знакомить с историей гражданской обороны  страны и нашей Курганской области – интересными фактами, основными событиями, а также с ветеранами и сотрудниками ведомства.

В Курганской области свой исторический отсчет гражданская оборона (ГО) начала с момента формирования региона в суровые годы Великой Отечественной войны в 1943 году. Формирование местной противовоздушной обороны (МПВО) области осуществлялось на основе Постановления Совнаркома СССР от 2 июля 1941 года «О всеобщей обязательной подготовке населения к противовоздушной обороне». Управление МПВО было возложено на начальника областного управления внутренних дел.

В 1956 году был создан штаб МПВО области. В 1957 году создан штаб МПВО города Кургана, позднее - штаб МПВО Шадринска.

В 1961 году МПВО СССР была преобразована в систему гражданской обороны страны.

К концу 70-х годов гражданская оборона стала представлять собой организованную и отлаженную подсистему общегосударственной системы оборонных мероприятий, созданную усилиями областных органов власти и областного штаба гражданской обороны.

На рубеже 90-х годов в истории ГО области, как и в истории гражданской обороны всей страны произошли существенные изменения. В стране была создана Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданская оборона вошла в её состав.

Отметим, что в Зауралье создана и функционирует ее территориальная подсистема, а на местном уровне - городские (районные) звенья подсистемы.

В последние годы отчетливо прослеживается тенденция к переходу от термина «гражданская оборона» к термину «гражданская защита», что связано со значительной переориентацией большинства национальных и международных организаций, занимающихся данными вопросами, от задач военного характера на чрезвычайные ситуации мирного времени и оказание гуманитарной помощи в случае их возникновения.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика