УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуГрафик приема граждан на административных участках участковымиНовости администрацииПредприятия Далматовского района проявили себя на региональном этапе Всероссийского конкурса "Российская организация высокой социальной эффективности"

Как оформить документы на объекты недвижимости (жилой дом и земельный участок) находящие на территории республики Крым?

b_250_250_16777215_00_images_krym-1490.jpgВопрос: Расскажите, как оформить документы на объекты недвижимости (жилой дом и земельный участок) находящие на территории республики Крым, а также о комплекте документов, необходимых для государственной регистрации прав на объекты недвижимости, находящиеся на территории республики Крым (если документы ранее были получены в Украине)?

 

На вопрос отвечает: Заместитель руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Вячеславович Мохов.

Ответ:
1. Способы подачи заявления о государственной регистрации права.
Деятельность Управления в сфере государственной регистрации регламентирована положениями Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), иными нормативными актами Российской Федерации.
В соответствии со ст. 18 Закона о регистрации заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы представляются в орган регистрации прав:
1) в форме документов на бумажном носителе - посредством личного обращения в орган регистрации прав, к уполномоченному лицу органа регистрации прав при выездном приеме, через многофункциональный центр, посредством почтового отправления с объявленной ценностью при его пересылке, описью вложения и уведомлением о вручении;
2) в форме электронных документов и (или) электронных образов документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью в соответствии с законодательством Российской Федерации, - с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", посредством единого портала государственных и муниципальных услуг (функций) (далее - единый портал) или официального сайта с использованием единой системы идентификации и аутентификации (далее также - отправление в электронной форме).
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством личного обращения представляются независимо от места нахождения объекта недвижимости в подразделение органа регистрации прав или многофункциональный центр согласно перечню подразделений органа регистрации прав и многофункциональных центров, который опубликован на официальном сайте.
Заявление о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемые к нему документы в форме документов на бумажном носителе посредством почтового отправления направляются в подразделение органа регистрации прав согласно перечню подразделений органа регистрации прав, который опубликован на официальном сайте.
В случае представления заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав и прилагаемых к нему документов посредством почтового отправления подлинность подписи заявителя на заявлении должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, а также в нотариальном порядке удостоверена доверенность, подтверждающая полномочия представителя заявителя (п. 12 ст. 18 Закона о регистрации)
В соответствии с соглашениями, заключенными между Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и Правительством Севастополя, Советом министров Республики Крым, полномочия территориальных органов Росреестра на территории Крымского федерального округа переданы соответствующим органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в Крымском федеральном округе.
Уполномоченными органами на территории Крымского федерального округа являются:
1. На территории г. Севастополя - Управление государственной регистрации права и кадастра Севастополя (адрес: 299011, г. Севастополь, ул. Демидова, д. 13, телефон: +380692542503, +380692555195, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. , официальный интернет-сайт: http://sevreestr.ru;
2. На территории Республики Крым – Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (адрес: 295000, г. Симферополь, пр-т Победы, д.165/ ул. Острякова, д. 1, телефон: +380652703132, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., официальный интернет-сайт: http://gkreg.rk.gov.ru.
Фактические адреса приема заявителей:
1) в Управлении государственной регистрации права и кадастра Севастополя осуществляется через ГКУ "МФЦ г. Севастополя";
2) в Государственном комитете по государственной регистрации и кадастру Республики Крым: г. Симферополь, пр-т Победы, д. 165/ул. Острякова, д. 1.
Бахчисарайский горрайонный отдел Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Республики Крым расположен по адресу: 298400, Россия, Республика Крым, г. Бахчисарай, ул. Советская, д. 11, тел. (3655) 422-250, e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..
В случае отсутствия у заявителей возможности личного обращения в орган регистрации прав, можно воспользоваться способом направления документов почтовым отправлением, в форме электронных документов, либо выдать доверенность представителю.
Кроме того, Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) начала прием заявлений на регистрацию прав на недвижимость по экстерриториальному принципу в каждом регионе России, в том числе в Крыму. Экстерриториальный принцип – это возможность обращаться за регистрацией прав в офис приема-выдачи документов безотносительно места расположения объекта недвижимости. Для оказания услуги по регистрации прав по экстерриториальному принципу выделены отдельные офисы в каждом субъекте России. Перечень офисов, в которые можно подать заявление на регистрацию прав на объекты недвижимости, расположенные в других регионах, размещен на сайте Росреестра.
2. Комплект документов, необходимых для государственной регистрации прав.
Государственный кадастровый учет и (или) государственная регистрация прав осуществляются на основании заявления и документов, поступивших в орган регистрации прав в установленном порядке. Форма заявления утверждена Приказом Минэкономразвития России от 08.12.2015 № 920 «Об утверждении форм заявления о государственном кадастровом учете недвижимого имущества и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество…».
К заявлению о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав прилагаются следующие необходимые для государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав документы:
1) документ, подтверждающий соответствующие полномочия представителя заявителя (если с заявлением обращается его представитель);
2) документы, являющиеся основанием для осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав. Перечень документов - оснований для регистрации прав и кадастрового учета установлен в ст. 14 Закона о регистрации;
3) иные документы, предусмотренные Законом о регистрации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами.
При представлении заявления о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав посредством личного обращения физическое лицо предъявляет документ, удостоверяющий его личность, а представитель физического лица - также нотариально удостоверенную доверенность, подтверждающую его полномочия, если иное не установлено федеральным законом.
В соответствии п.п. 31 п. 3 ст. 333.35 Налогового кодекса РФ (далее – НК РФ) до 1 января 2019 года за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, возникших на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя до дня вступления в силу Федерального конституционного закона от 21.03.2014 года № 6-ФКЗ «О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя» (т.е. прав, возникших до 01.04.2014), государственная пошлина не уплачивается.
С 01.01.2019 за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество уплате подлежит государственная пошлина в размерах, предусмотренных п. 1 ст. 333.33 НК РФ.

Обновлено 15.09.2017 14:06

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика