УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуГрафик приема граждан на административных участках участковымиНовости администрацииЗауральцы смогут получить бесплатную консультацию по вопросам оформления недвижимости по экстерриториальному принципу

Регистрация права на земельный участок

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ случае, если речь идет об индивидуальном жилом доме, принадлежащем на праве общей долевой собственности (в долях) нескольким правообладателям, то и земельный участок под указанным домом должен принадлежать в тех же долях (соразмерно долям в праве на дом) тем же правообладателям. Такой земельный участок может быть разделен между его правообладателями, выделены два самостоятельных земельных участка с определением их границ путем межевания.

В случае, если формулировка «дом на две половины» означает наличие в доме двух индивидуально обособленных квартир, то такой дом в силу норм Жилищного кодекса Российской Федерации является многоквартирным (двухквартирным). В такой ситуации земельный участок под многоквартирным домом является общим имуществом многоквартирного дома, единый и неделимый и принадлежит на праве общей долевой собственности собственникам помещений в данном доме. При этом размер долей в праве общей долевой собственности на земельный участок определяется пропорционально размерам площадей занимаемых жилых (либо нежилых) помещений. Такой участок разделу не подлежит.

Однако, собственники квартир в двухквартирном доме вправе заключить соглашение о порядке пользования указанным участком (без выдела земельных участков в счет принадлежащих долей).

При заключении такого соглашения собственники земельного участка также вправе путем межевания определить четкие границы участка в целом и частей, остающихся в пользовании каждого из них.

Обновлено 28.11.2016 12:40

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика