УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населенияОМВД России по Далматовскому районуНовости администрацииНа очередном заседании Далматовской районной Думы установлены тарифы на услуги банно-прачечного комбината и по проживанию в гостинице.

28 АПРЕЛЯ - ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕРГЕЯ СУЩЕНКО

b_250_250_16777215_00_images_2020_1nzY-qZ4t6U.jpgСегодня день памяти Сергея Сущенко. Пограничник 12-й заставы Московского пограничного отряда Таджикско-Афганской границы, Герой Российской Федерации. Ему исполнилось бы 47 лет.

Родился и вырос Сергей в г. Далматово. Учился в средней школе. В 1991 году в Шадринском техникуме физической культуры получил специальность «Педагог по физической культуре», был призван в армию. Проходил службу на 12 – ой заставе Московского пограничного отряда таджикско – афганской границы.

На рассвете 13 июля 1993 года более двухсот моджахедов и боевиков со стороны Афганистана, внезапно атаковали заставу. Более 7 часов длился неравный бой. Российские пограничники не дрогнули, доказав, что границы суверенных государств РФ в надежных руках... 48 человек держали круговую оборону. Ценой огромных потерь нападение было отбито. Боевики потеряли до 70 человек и были отброшены на территорию Афганистана.
25 пограничников погибли. 18 воинов были ранены и оставили свои позиции только по приказу командира. Пулемётчик Сергей Сущенко прикрывал отход тех последних оставшихся в живых.

За личное мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, сержанту Сущенко С.А. присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
В далматовском краеведческом музее создан стенд памяти Сергея Сущенко. В память о подвиге нашего земляка, пограничное управление ФСБ России по Курганской и Тюменской областям, передали нашему музею стенд «Шаг в бессмертие», рассказывающий о подвиге 12 – й заставы.

Обновлено 29.04.2020 12:37

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика