УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населения ГО и ЧСИнформацияМЧС призывает граждан к бдительности: в Курганской области прогнозируют аномальные холода

Административная ответственность за нарушение пожарной безопасности

b_250_250_16777215_00_images_2017_fab6lyUtYK-big-reduce350.jpgС 26 апреля 2018 года на территории Курганской области введен особый противопожарный режим. В данный период запрещено сжигание мусора, сухой травы, стерни, соломы и пожнивных остатков, разведение костров на землях лесного фонда, сельхозназначения, населенных пунктов.

Отметим, что в текущем 2018 году с начала года зарегистрирован 1 природный пожар - 19 апреля на территории Уксянского мастерского участка на площади 24 га (6,5 га покрытый лесом, 17,5 – непокрытый), не лесной 43,2 га. Причина пожара устанавливается. Тушение пожара осложнялось болотистой местностью, непроходимыми участками местности. Причины, способствующие распространению пожара, явились: сильный порывистый ветер (до 10 м/с), солнечная теплая погода, отсутствие опашки на участках полей, соприкасающихся с лесом. Пожар с поля распространился по ветру в различных направлениях, поэтому время тушения составило 14 часов.

Напомним, что постановлением Правительства Российской Федерации № 807 от 16 августа 2016 года "По вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий" не в полной мере исполняется главами муниципальных образований, сельхозпроизводителями, руководителями объектов экономики утвержденные правила противопожарного режима. А именно прилегающая территория к лесу не очищается от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной 10 метров от леса, либо отделена от леса противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра.

Отметим, что при невыполнении этих мероприятий в случае возникновения пожара это  даёт возможность переноса огня с одной территории на другую, его распространение. В этом случае собственник земельного участка привлекается к административной ответственности, при крупном ущербе и тяжких последствиях к уголовной ответственности.

При выявлении фактов нарушений требований пожарной безопасности применяются меры административного воздействия по ч.2 ст.20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно:
- в отношении граждан с 2 000 до 4 000 тыс. рублей;
- в отношении должностных лиц с 15 000 до 30 000 тыс. рублей;
- в отношении лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность - от 30 000 тысяч до 40 000 тысяч рублей;
- в отношении юридических лиц с 200 000 до 400 000 тыс. рублей.

Впереди май сухая, жаркая  погода необходимо принять все меры по недопущению природных, лесных и техногенных пожаров на территориях муниципальных образований, выполнить все профилактические мероприятия, чтоб не допустить пожаров и ущерба от них.

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика