УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населения ГО и ЧСЕДДСНовости администрации"Прямая линия" по вопросам противодействия коррупции

Изменились требования к страхованию ответственности застройщиков

b_250_250_16777215_00_images_strahovanie_zastroyshikov.jpgС 1 октября 2015 года в соответствии с федеральным законом застройщики должны страховать гражданскую ответственность в компаниях, размер собственных средств которых составляет не менее 1 млрд. рублей. Управление Росреестра по Курганской области сообщает, при несоблюдении указанных требований законодательства, Управлением может быть принято решение о приостановлении и дальнейшем отказе в государственной регистрации.

Напомним, что законодательные инициативы в области долевого строительства с 2014 года обязали застройщиков, привлекающих средства участников долевого строительства, страховать риски. В свою очередь и государственная регистрация договора участия в долевом строительстве на жилые помещения стала возможна только с документарным подтверждением гражданской ответственности застройщика. В регистрирующий орган должен быть представлен договор со страховой компанией, поручительство банка или документ об участии застройщика в обществе взаимного страхования. "Дольщики" получили дополнительные гарантии защиты прав.

Новый закон ужесточил требования к страховщикам застройщиков. Если страховая организация, с которой застройщик заключил договор, не соответствует требованиям закона, то в течение 15 дней строительная компания обязана заключить договор страхования своей гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения участнику долевого строительства с другой страховой организацией или обществом взаимного страхования - "Общество взаимного страхования застройщиков".

Уважаемые граждане и застройщики, обращаем ваше внимание на то, что информация о страховых организациях, соответствующих требованиям действующего законодательства с 1 октября 2015 года, размещается на официальном сайте Центрального банка России.

Обновлено 26.11.2015 08:04

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика