УВАЖАЕМЫЕ ПОСЕТИТЕЛИ! С МАЯ 2023 ВСЕ МАТЕРИАЛЫ РАЗМЕЩАЮТСЯ НА НОВОМ САЙТЕ АДМИНИСТРАЦИИ ДАЛМАТОВСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО ОКРУГА - ПЕРЕЙТИ НА НОВЫЙ САЙТ

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Глава района Александр Столбов

ГлавнаяБезопасность населения ГО и ЧСЕДДСНовости администрацииВ Курганской области будут выявлять собственников ранее учтенных объектов недвижимости

В Курганской области будут выявлять собственников ранее учтенных объектов недвижимости

b_250_250_16777215_00_images_rosreestr_.jpgВ июне текущего года вступит в силу Федеральный закон № 518-ФЗ, предусматривающий выявление правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости, а также собственников, чьи права не зарегистрированы в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).

«Ранее учтенными считаются те объекты недвижимости, права на которые оформлены до 1 октября 1998 года. С этой даты начала свою деятельность Регистрационная палата Курганской области и ведется ЕГРН. До этого времени полномочия по регистрации прав на недвижимое имущество осуществлялись органами технической инвентаризации, а в отношении земельных участков – комитетами по земельным ресурсам и землеустройству. Соответственно, сведения о правах на недвижимость, зарегистрированных до 1 октября 1998 года, отсутствуют в ЕГРН. Новый закон ставит конкретную задачу – наполнить ЕГРН полными и точными сведениями об объектах недвижимости, находящихся в регионе, а также вовлечь недвижимость в гражданский оборот», - рассказал и.о. руководителя Управления Росреестра по Курганской области Валерий Мохов.

С июня 2021 года полномочиями по выявлению собственников ранее учтенных объектов недвижимости наделяются органы исполнительной власти и местного самоуправления, а также Росреестр, Кадастровая палата, налоговая служба, органы внутренних дел, ЗАГС, БТИ, Пенсионный фонд, нотариусы и другие.

Порядок будет выглядеть так: органы местного самоуправления должны выявить на своей территории объекты, на которые право собственности впервые были оформлены в собственность до 1998 года,  и затем внести информацию о них в ЕГРН. Собственники недвижимости, в случае своего несогласия, смогут предоставить возражения. В таком случае вопрос о внесении записи в государственный реестр решается только через суд. При отсутствии возражений со стороны правообладателей эти сведения могут быть внесены в ЕГРН без их участия.

Если объектом недвижимости выступает земельный участок, то местный орган власти вправе также организовать проведение комплексных кадастровых работ, чтобы уточнить границы этого участка.

Зарегистрировать ранее возникшее право можно уже сейчас, самостоятельно, не дожидаясь визита уполномоченных лиц. В Управлении Росреестра по Курганской области отмечают,  что с 1 января текущего года оформить права на ранее учтенные объекты недвижимости можно абсолютно бесплатно, соответствующие изменения внесены в Налоговый кодекс РФ. Тогда как ещё в прошлом году за это взималась госпошлина. Например, размер государственной пошлины за государственную регистрацию права собственности на квартиру для физического лица составлял 2000 рублей.

Прием заявлений и документов на государственную регистрацию прав осуществляется в офисах МФЦ. Потребуется: паспорт, правоустанавливающий документ, содержащий отметку о ранее установленном праве, и заявление собственника, которое помогут оформить в МФЦ.

Обновлено 13.04.2021 14:35

 

Повышаем финансовую грамотность!

Далматовская земля

Яндекс.Метрика